Итог расследования авиакатастрофы «Ту-154» под Донецком будет обжалован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Адвокат намерен обжаловать постановление Генпрокуратуры РФ о завершениирасследования авиакатастрофы «Ту-154» под Донецком. Напомним, накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ завершила расследование дела об авиакатастрофе самолета под Донецком, виновным в крушении воздушного судна был признан погибший командир экипажа.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по данному делу, заявил, что «расследование дела завершено именно в связи с гибелью основного виновного». «Мы намерены обжаловать это постановление, поскольку следствием не дана оценка другим должностным лицам, которые в данный момент продолжают исполнять свои обязанности, однако, по нашему мнению, должны быть привлечены к ответственности», - сказал он.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что в Европейский суд по правам человека направлена жалоба от имени потерпевших на нарушение их прав потрем статьям Европейской конвенции.

«Мы считаем, что была нарушена 6 статья Конвенции, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство. Каждый пассажир этого самолета был застрахован на сумму более чем в 300 тысяч долларов, однако суды взыскали в пользу потерпевших суммы от 500 до 1000 долларов. Помимо этого, также, на наш взгляд, нарушена и 13 статья - право на эффективные методы правовой защиты», - сказал Трунов.

По словам адвоката, потерпевшие и их представители не были допущены к расследованию дела, не имели возможности ознакомиться с постановлениями, выносимыми следствием. «Кроме того, также было нарушено, на наш взгляд, право на жизнь, поскольку не была проведена надлежащим образом предполетная подготовка, а также было плохим качество обслуживания. Эксперты свидетельствуют, что люди погибли по вине должностных лиц», - сказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итог расследования авиакатастрофы «Ту-154» под Донецком будет обжалован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.