Итог скандала в связи с присуждением Путину премии «Квадрига» — церемонию вообще отменили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Учредители немецкой премии «Квадрига«Объявили, что отказываются от идеи вручить ее в этом году кому бы то нибыло, в том числе премьер-министру РФ Владимиру Путину, сообщают всубботу западноевропейские СМИ.

Учредители распространили коммюнике, в котором говорится, чтоданное решение принято с учетом «массивной критики (решения оприсуждении премии Путину) в СМИ и в мире политики».В коммюнике подчеркивается, что учредители «сожалеют о том, что онамерении вернуть свою премию, полученную в 2009 году, заявил ВацлавГавел». В сообщениях говорится, что таким образом бывший чешскийпрезидент хочет выразить протеста против решения о присуждении премии Путину.

Более того, частная организация Werkstatt Deutschland, отвечающаяза присуждение данной премии, проводит в субботу экстренное заседаниедля обсуждения сложившейся ситуации.

Это решение принято буквально накануне российско-германскихмежгосударственных консультаций на высшем уровне, которые 18-19 июляпройдут в Ганновере с участием президента РФ Дмитрия Медведева иканцлера Германии Ангелы Меркель. В консультациях примут участиеключевые члены правительств двух стран.

Параллельно с очередным заседанием российско-германскихмежгосконсультаций в Ганновере будет проходить и российско-германскийфорум общественности «Петербургский диалог», который был создан поинициативе Путина и Герхарда Шредера, когда они возглавляли Россию иГерманию.

Основная задача форума - развивать двустороннее сотрудничество ивзаимопонимание между гражданскими обществами двух стран.Ранее в июле пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песковвыразил признательность учредителям немецкой премии «Квадрига» зарешение номинировать на нее Путина, но воздержался от комментариев всвязи с дискуссией, развернувшейся в оргкомитете премии вокругкандидатуры главы российского правительства.

В беседе с корреспондентом «Интерфакса» Песков подчеркнул, что Путин неоднократно становился лауреатом различных международных премий. Он также напомнил, что российского премьера неоднократно объявляли человеком года в различных номинациях.

Вместе с тем, как заявил пресс-секретарь премьера, «мы не считаемсебя вправе каким-то образом комментировать вопрос о правомерности илиотсутствии таковой при принятии решений, связанных с выполнениемвнутренних процедур присуждения этой премии». «Не думаю, что мы каким-тообразом можем комментировать разногласия среди тех, кто принимает этирешения. Они сами должны определиться», - подчеркнул Песков.

«Квадрига» - это ежегодная немецкая премия, спонсором которойвыступает некоммерческая организация со штаб-квартирой в Берлине. Премиявручается за новаторский дух в политической, экономической и культурнойдеятельности. Ежегодно объявляются четыре лауреата премии, ими могутстать отдельный человек или группа людей.

Как сообщалось, в связи с присуждением Путину данной премии вГермании разразился скандал.

В частности, сопредседатель немецкой партии «зеленых» Джем Оздемирв знак протеста против такого решения вышел из состава попечителей этойпремии. Как сообщает немецкая медиагруппа Deutsche Welle, онаргументировал свое решение «различиями во взглядах на заслуги Путина«В деле развития демократии и правового государства.

Также недоумение по поводу присуждения премии российскому премьерувыразил и Штефан Шрайтер, глава одной из компаний-спонсоров «Квадриги» -Duales System Deutschland, известной под торговой маркой Der GrunePunkt. В интервью газете Der Tagesspiegel Шрайтер сказал, что, хотя они не намерен вмешиваться в это дело, к решению распорядителей относитсякритически.

Между тем попечительский совет премии «Квадрига» ранее вспециальном заявлении, распространенном 12 июля, сообщал, что премиейбудут отмечены особые заслуги Путина в «придании российско-немецкимотношениям стабильности и надежности».

Совет отреагировал на критику немецких политиков, особенно изпартии «зеленых», замечанием, что «если встречать любые достиженияуказанием на то, чего достичь не удалось, то конструктивное партнерствостанет просто невозможным».

Попечители премии подчеркнули в своем заявлении, что признаниеразличий относится к базовым механизмам политики, особенно в контекстемежгосударственных отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итог скандала в связи с присуждением Путину премии «Квадрига» - церемонию вообще отменили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.