Иудеи отмечают праздник Пурим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Сегодня, в 14-й день месяца Адара по иудейскому календарю, евреи во всем мире празднуют Пурим (Праздник Жребия). Он установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V в. до Р.Х.).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса (Ахашвероша), скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от Амана, советника царя, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий - пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 Адара. Но когда о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми: под впечатлением от мужества жены, которая рисковала собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 Адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 Адара.

В синагогах во время утренней и вечерней молитвы 14 Адара читается свиток книги Эсфирь (Мегилат Эстер) и произносятся три благословения. Существует обычай при упоминании имени Амана во время чтения шуметь и бить в грегер - «колотушку Амана».

Кроме чтения свитка книги Эсфирь существуют еще три «обязанности» (мицвот), выполняемые в праздник Пурим: дарение подарков, подаяние бедным и праздничная трапеза. Чтобы выполнить предписание о подарках, каждый человек относит или посылает своим знакомым или родственникам мишлоах манот - два вида еды (обычно - сладости) или напитков. Подаяние принято давать по меньшей мере двум нуждающимся; кроме того, накануне праздника каждый жертвует в общину символическую сумму - «полшекеля» - как символ солидарности всего народа. Праздничная трапеза в эти дни отличается обилием блюд и вина. Самое известное традиционное блюдо, связанное с Пуримом - треугольные пирожки из сладкого теста с начинкой из мака и меда (хоменташен).

Главный раввин России ( Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) Адольф Шаевич направил послание верующим по случаю праздника, который он называет днем радости и веселья и рассказывает об его истории.

«Название праздника происходит от староперсидского слова «пур» — «жребий». Этот жребий бросал злодей Аман, советник персидского царя Ахашвероша, выгадывая удачный для уничтожения евреев день. Аман был одним из тех первых в истории «пионеров — антисемитов», кто пытался «окончательно решить еврейский вопрос» - поголовно истребить евреев» , - говорится в обращении Адольфа Шаевича.

«В то время страна Израиля была разрушена врагами — вавилонянами. Города лежали в руинах, и только кучка вернувшихся из изгнания пыталась восстановить Иерусалимский Храм и начать заселять страну. Основная же масса евреев была неплохо устроена в диаспоре на просторах персидской империи. Многие евреи поклонялись идолу Навуходоносора, многие участвовали в кощунственном пиру Ахашверота, где использовались сосуды из разграбленного Первого Храма. А многие просто забыли о своих корнях, вере, традициях», - подчеркивает раввин.

Адольф Шаевич напоминает, что в Пурим предписывается в синагогах читать Свиток Эстер с описанием этих событий, дарить (съестные) подарки друзьям и раздавать милостыню бедным. А так же — единственный раз в году — хорошо напиться (кому здоровье позволяет).

«Мы желаем всем счастья и веселья в эти весенние дни и чтобы разные злодеи не омрачали нашу жизнь. Пусть всегда добро побеждает зло!» — говорится в поздравлении.

В Москве торжества, посвященные празднику Пурим, начались накануне вечером. В Московском еврейском общинном центре празднование открыл Главный раввин России ( Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, после слов которого перед собравшимися выступили музыкальные группы. Сегодня там же состоится детскийпраздник, включающий пуримский карнавал, викторины, конкурсы, подарки иугощение.

Берл Лазар в праздничном поздравлении, текст которого поступил в агентство «Интерфакс-Религия», объяснил, почему в праздник Пурим принято устраивать карнавал с нелепыми костюмами и масками, а также напиваться до такого состояния, что «не можешь отличить Амана от Мордехая».

«На один день мы позволяем себе полную свободу от ограничений, налагаемых обществом, чтобы раскрыться по-настоящему, показать свою настоящую любовь друг к другу. Ту любовь, которая выше разума», - считает раввин.

По его словам, евреи принесли Богу «жертвенную любовь» в те дни, когда Ахашверош велел Аману истребить еврейский народ. «К ним пришло понимание более глубокое, чем то, что дает разум: они поняли, что вся наша жизнь от Бога, и без Бога жизни нет», - отмечает Лазар.

Пурим, по его словам, является «днем, когда мы говорим, что не надо ничего понимать, надо просто любить без границ и пределов, которые нам всегда ставит наш собственный разум. Надо выйти на уровень, который выше разума».

Во многих городах Израиля сегодня пройдут карнавальные шествия. Они состоятся несмотря на повышенные меры безопасности и предупреждения об атаках, сообщает сегодня NEWSru Israel.

В Иерусалиме намечают провести десятки концертов и прочих праздничных мероприятий, которые продлятся три дня.

Традиционный парад, в котором примут участие тысячи детей, пройдет по улице Соколов в Холоне.

В Тель-Авиве с 5 утра была перекрыта улица Бен-Иегуда и пересекающие ее улицы. На севере страны самый красивый и массовый карнавал состоится в Хайфе, он начнется на улице Яфэ Ноф в 10 часов утра и продлится до 16 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иудеи отмечают праздник Пурим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.