Иудеи совершают пост Йом Кипур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

С однодневным постом Йом Кипур («День искупления»), который начался накануне с наступлением вечера и продлится сегодня, поздравляют друг друга представители еврейских общин мира.

Отмечать этот день начинают по еврейскому календарю 9 Тишрея с вечерней молитвы в синагоге. Канун Йом Кипура зовется Эрев Йом-Киппур. В этот вечер совершается обряд капарот - принесение искупительной жертвы за личные грехи: для этого либо забивается (режется) домашняя птица, мясо которой затем раздается бедным, либо делается финансовое пожертвование в общину на благотворительные цели.

Следующий день - 10 Тишрея, считается одним из самых важных и самых торжественных дней в иудейском календаре, поскольку является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на Небесах в Книгу жизни, на которую налагается печать. В этот день устанавливается запрет на все виды работ, а также на ношение кожаной обуви и умывание. В течение суток соблюдается строгий пост: отказ от всех развлечений и полное воздержание от еды и питья и супружеской близости.

В Йом Кипур принято надевать во время молитвы особую белую одежду - китл - как символ очищения от грехов. В синагогах читается молитва поминовения усопших, молитвы покаяния и молитва о восстановлении Иерусалимского Храма. День завершается торжественным троекратным возгласом: «Господь - Бог наш, Господь един. Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков», - и семикратным повторением: «Бог - Господь». После этого трубят в шофар, и вся община трижды восклицает: «В будущем году - в Иерусалиме».

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), хотя Йом Кипур и является днем поста и отпущения грехов, его не принято считать днем печали и скорби.

Йом Кипур по правилам еврейского календаря никогда не приходится на пятницу или воскресенье.

Торжества, посвященные Йом Кипуру, прошли накануне вечером в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ). Прихожане МЕОЦ в еврейском обрядовом облачении собрались в молельном зале и вместе с Главным раввином России (ФЕОР) Берлом Лазаром прочли молитву.

В Израиле армия в связи с наступлением Судного дня ввела накануне режим блокады палестинских территорий. В течение двух дней доступ в Израиль для палестинцев будет закрыт, за исключением экстренных гуманитарных случаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иудеи совершают пост Йом Кипур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.