Ищенко: Кремль выберет губернатора Приморья на совещании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2018 года

В понедельник, 17 сентября 2018 года, в Администрации президента России Владимира Путина якобы состоится совещание, на котором примут решение по результатам голосования во втором туре выборов губернатора Приморского края, сообщил победивший, а потом проигравший кандидат от КПРФ Андрей Ищенко изданию Meduza.io. Из других источников эта информация не подтверждается. Представители коммунистов объявляют о масштабных фальсификациях. Краевая комиссия и Центризбирком России не стали озвучивать предварительные данные о победителе выборов и пообещали разобраться.

Ищенко: В Кремле разберутся
Сергей Кириенко

В частности Андрей Ищенко заявил:

— Вы разговаривали с руководством КПРФ, с Геннадием Зюгановым? Будет ли партия оспаривать эти цифры и помогать вам?

— Сейчас юристы готовят исковые заявления здесь во Владивостоке.

С утра, я знаю, мне уже сказали, будет большое совещание в администрации президента, и там этот вопрос будет обсуждаться.

— Совещание с кем?

— Внутреннее. Здесь находится зам Зюганова Афонин Юрий Вячеславович, и он разговаривал лично с [первым замглавы АП Сергеем] Кириенко, — вот ситуацию будут разбирать сегодня утром, когда Москва проснется.

— Там будет кто-то от партии?

— Конечно, обязательно будут наши представители. Самое интересное, — чтобы выборы здесь были легитимными и демократическими, здесь присутствовало порядка шести депутатов Госдумы, и они контролировали.

— От КПРФ?

— Да.

Песков: Мы наблюдаем
Дмитрий Песков наблюдает

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в 10:42 по Москве сообщил ТАСС, что в Кремле следят за выборами в Приморье:

«Пока ориентируйтесь на все заявления из ЦИК, главное это ЦИК. Мы пока также наблюдаем.»

Песков обратил внимание на то, что «были заявления, что пока нет ни одной официальной жалобы».

Слова официального представителя Владимира Путина прозвучали на фоне многочисленных сообщений о прямых фальсификациях, поступавших от независимых источников на протяжении всей ночи. Причём, глава Центризбиркома Элла Памфилова уже объявила, что знает об этих жалобах и изучает их.

Так, тот же Ищенко сказал «Медузе»:

— Разговаривал ли с вами кто-то из Центризбиркома?

— Нет, со мной не разговаривали. Я знаю, что Геннадий Андреевич Зюганов созванивался ночью с [главой Центризбиркома Эллой] Памфиловой. Памфилова сказала, что она не может никак повлиять на ситуацию, что краевая избирательная комиссия Владивостока взбунтовалась и неподконтрольна ей. И знаю, что утром по Москве Геннадий Андреевич будет проводить большую пресс-конференцию.

Ранее член ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что руководство участковых избирательных комиссий, несмотря на заверенные копии протоколов, переписывает протоколы в пользу кандидата от «Единой России». По его словам, на момент заявления Ищенко опережает соперника на 16 тысяч голосов, и эту разницу хотят ликвидировать. Он сообщил, что якобы уже на 7 участках Тарасенко добавили примерно по тысяче голосов на каждом, а на все протесты отвечают: «Судитесь».

Позже пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко в разговоре с РБК также заявил о выявленных фальсификациях:

«Это беспредел не только в отношении Приморского края, это беспредел в отношении всей страны, всей политической системы и даже в отношении руководства страны. Тупо переписывают результаты. Это бандитская практика. Не может быть такого, чтобы после подсчета более 90% протоколов разница в 7% голосов исчезла.»
Занимательная математика: Как проиграл победитель
Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко во время встречи с президентом Владимиром Путиным, 4 июля 2018 года

По итогам голосования в единый день голосования 9 сентября во второй тур губернаторских выборов в Приморье вышли представитель «Единой России» Андрей Тарасенко, получивший в первом туре 46,56 %, и депутат законодательного собрания Приморья кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, набравший 26,63 %.

Явка во втором туре выборов на 18:00 местного времени на 11:00 мск составила 29,15 %, что выше аналогичного показателя 9 сентября.

После подсчета 95 % протоколов избирательных комиссий Ищенко опережал Тарасенко почти на 6 % голосов.

Тем временем, местное телевидение объявило о победе Андрея Ищенко.

«Победивший» кандидат также сообщил об этом в своём Facebook, пообещал «не поднимать над краем красный флаг» и продолжить политику президента Путина, и начал принимать поздравления.

К 97 % разрыв сократился до 3 % голосов — у Ищенко было 50,37 %, у Тарасенко — 47,11 %.

После этого сайт ЦИК не обновлялся несколько часов, а затем на нём был опубликованы результаты подсчета 99 % протоколов — врио губернатора единорос обошёл конкурента коммуниста с результатом 49,02 % против 48,56 %.

После подсчёта 99,16 % разрыв увечился до 1,5 % в пользу единоросса.

После этого Андрей Ищенко объявил голодовку и призвал сторонников выйти на площадь:

«Сам я объявляю бессрочную голодовку на Площади Борцам за Власть Советов во Владивостоке (Центральная площадьВН).»

В результате, по «замороженным» на 3 часа ночи по Москве данным. Единорос Тарасенко выигрывает с результатом 49,55 % (253 200 голосов), коммунист Ищенко проигрывает с 48,06 % (245 550 избирателей).

Вот как выглядели предварительные результаты повторного голосования на досрочных выборах Губернатора Приморского края на сайте Центризбиркома на момент лидерства Ищенко и Тарасенко соответственно:

ЦИК пояснил?
Герб ЦИК
«При обработке протоколов голосования на выборах губернатора Приморского края ввод данных в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» шел с опережением, рассказал РБК член ЦИК, курирующий регион, Евгений Шевченко.»

сообщает РБК.

Судя по републикациям, журналисты и наблюдатели не смогли понять смысл этой фразы и перепечатывают её без пояснений.

Чиновник также пояснил РБК, что в последнюю очередь вводились данные с участков, в которых победил Тарасенко. В публикации говорится:

««Сейчас, по данным обработки 99,3% протоколов избирательных бюллетеней, лидирует кандидат [от «Единой России» Андрей] Тарасенко», — сообщил он. В последнюю очередь, по словам собеседника РБК, вводились данные из отдаленных районов края, в частности города Арсеньева. Оттуда информация, как указал Шевченко, пришла в последний момент. «Там победил Тарасенко», — заверил член Центризбиркома.»
Голос: Пересчитайте
Логотип «Голоса»

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мелконьянц пояснил, что такое изменение итогов голосования в последний момент возможно только при стечении «аномальных» обстоятельств:

«Это возможно в том случае, что под утро вводились участки, на которых за врио губернатора голосовали 100% избирателей, а за Ищенко — 0%. Например, на нескольких УИК Уссурийска уровень поддержки Андрея Тарасенко носит аномальный характер: УИК 3801 — 100%, 3802 — 100%, 3818 — 100%, 3807 — 99,19%, 3813 — 98,46%, 3816 — 97,02%. При этом на соседних участках результаты Тарасенко в несколько раз ниже: УИК 2843 — 29,1%, 2834 — 29,45%, 2839 — 31,23%.»

По его мнению, ситуация может развиваться как в сторону публичного пересчёта бюллетеней на участках с сомнительными числами, так отмены результатов выборов целиком и даже назначения нового голосования в регионе.

На сайте движения размещено обширное заявление организации:

Второй тур выборов губернатора Приморского края имел шанс стать символом возрождающихся честных выборов. Вместо этого организаторы массовых фальсификаций рискуют полностью перечеркнуть все попытки улучшения имиджа института выборов в России, которые предпринимались на протяжении нескольких последних лет, ставят под сомнение честность как будущих, так и недавно прошедших выборов.

<…>

Статья 3 Конституции России устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации.

В случае, если искажение воли граждан, выраженной при голосовании, действительно имело место, то следует воспринимать происходящее, как незаконный захват и удержание власти.

В условиях обоснованных подозрений административного вмешательства в процесс подведения итогов голосования, движение «Голос» призывает:

Систему избирательных комиссий и правоохранительные органы до подведения общих результатов безотлагательно провести объективное и открытое рассмотрение всех поступивших жалоб.

ЦИК России — незамедлительно сформировать специальную независимую группу, и направить её в Приморский край для проверки фактов и обстоятельств, послуживших основанием для возникновения сомнений в честности подсчета голосов.

Избирательную комиссию Приморского края — не подводить итоги и не принимать решения о результатах выборов, до окночательного рассмотрения всех жалоб, провести публичный повторный подсчет голосов на избирательных участках: по которым были введены повторные протоколы в систему ГАС «Выборы», с аномальным распределением голосов между кандидатами; по которым данные долгое время не вводились в систему ГАС «Выборы».

Прокуратуру России, Следственный Комитет России и Федеральную службу безопасности России — провести собственные, политически беспристрастные расследования, поскольку речь может идти о подрыве основ Конституционного строя.

Считаем, что для повышения общественного доверия, и предотвращения повторения подобных ситуаций, в регионах где 23 сентября будет проводиться голосование во втором туре, во всех избирательных и территориальных избирательных комиссиях должны быть установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие фиксировать происходящее, разрешать спорные ситуации и устранять сомнения.

Памфилова: Разберёмся
Владимир Путин и Элла Памфилова

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в эфире радио «Говорит Москва» допустила отмену результатов голосования и сообщила, что решение будет принято до конца недели:

«Мы не будем затягивать, но и торопиться с этим не будем. В любом случае, будет ли объявлен какой-то победитель, или будут полностью отменены выборы, или будут отменены выборы на определённых участках, к концу недели всё будет понятно.»

Памфилова призвала кандидата от КПРФ Андрея Ищенко отказаться от голодовки, а вместо этого подготовить жалобу в ЦИК:

«Я полагаю, что сейчас вместо голодовки он должен интенсивно собрать все факты возможных нарушений и передать их нам. Я жду и от одной стороны, и от другой, поскольку они друг друга обвиняют. Вместо того чтобы в прессе заниматься информационной дуэлью, и с той и с другой стороны ждём конкретных фактов, которые бы подтверждали обвинения друг к другу.»

В интервью «Эху Москвы» глава ЦИК отметила:

Может быть, моя фраза будет невпопад. Я хотела бы подчеркнуть, что, конечно, несмотря на то, что выборы не федеральные и зона ответственности ЦИК не прямая. То есть подводить итоги должна краевая избирательная комиссия. Но это не значит, что наших компетенций недостаточно, чтобы вмешаться в этот процесс и рекомендовать, скажем, настоятельно этой комиссии поступить так, как ей положено.

Я сейчас уже затребовала все материалы, все жалобы, которые поступили и поступают в краевую комиссию. Более того, рано утром разговаривала с Геннадием Андреевичем Зюгановым и настоятельно простила его не тянуть, оперативно представить нам все данные, которые у них имеются о возможных нарушениях, если таковые, на их взгляд, были. Поэтому, пожалуйста, и Александру тоже говорю об этом. Важно не только в СМИ утверждать об этом, но если у вас имеется фактура, будьте добры, оперативно представьте нам.

<…>

Вы знаете, краевая комиссия по закону обязана подвести итоги выборов в течение 10 дней. Этого времени более чем достаточно, если у того или иного кандидата, если у обоих кандидатов есть основания обвинять друг друга в каких-то нарушениях, чтобы представить все материалы и в краевую комиссию, из которой мы тоже затребуем и к нам, в ЦИК.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.