Июльские выставки в Самаре 2018 — только спорт, спорт, спорт…

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2018 года

Городские музеи не остались в стороне от жарких футбольных страстей и приготовили специально для болельщиков всевозможные спортивные выставки. А еще туристов и жителей города ждут интересные фестивали и зажигательные концерты.

Специально к ЧМ-2018 музеи и выставочные залы Самары приурочили выставки фотографий, плакатов и даже детских рисунков, посвященных спорту, в частности, футболу.

ВЫСТАВКА «САМАРА — 2018"

На самой старой очереди самарской набережной — Некрасовском спуске — работает выставка «Самара 2018», посвященная подготовке города к чемпионату и истории города и области. Экспозиция находится в огромном шатре, по конструкции напоминающем стадион «Самара Арена». Здесь можно познакомиться с историей Самарского края со дня основания и до нашего времени, увидеть изготовленные на 3D принтере достопримечательности Самары: монумент Славы, ракету «Союз», Ладью и многое другое. Посетители узнают, как строился самарский стадион к ЧМ 2018, как менялся облик города. При осмотре экспозиции гостей сопровождает видеоряд, световое и звуковое оформление.

Вторая очередь набережной, у бассейна ЦСК ВВС.

Ежедневно, с 12:30 до 20:30.

Вход свободный.

ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА «РЕПОРТАЖ С ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА»

Самые юные футбольные болельщики представили вниманию посетителей свое видение футбола. Самарский художественный музей организовал выставку детских рисунков под названием «Репортаж с футбольного матча». Юным репортерам всего от 4 до 6 лет. И посетители смогут увидеть самые интересные и запоминающие моменты футбольных баталий, схваченные по-детски наивным, но правдивым взглядом.

Самарский художественный музей, ул. Куйбышева, 92

До 15 июля.

Вход свободный.

ФОТОВЫСТАВКА «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФУТБОЛ»

Эта июльская выставка будет особенно интересна фанатам «Крыльев Советов». Ведь автор фотографий — Сергей Баранов, который много лет ведет фотолетопись самарской футбольной команды. На выставке посетители увидят черно-белые фотографии-портреты ветеранов команды «КС». Тем, кто интересуется историей футбола, будут интересны снимки легенды самарского футбола Юрия Капсина — защитника «Крыльев Советов», Александра Анюкова — лучшего игрока 2000-х, фото «Крыльев Советов» с голландским клубом «АЗ» на Кубке UEFA в 2005 году и много других любопытных фотографий.

Самарский художественный музей, ул. Куйбышева, 92

До 19 июля.

Вход свободный.

ВЫСТАВКА ГРАФИКИ «БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!»

Художественный музей предлагает самарцам и гостям города посетить выставку советской графики и плакатов, посвященных спорту. Любители искусства смогут увидеть акварель Александра Дейнеки «Физкультура», литографии других художников прошлого века, посвященные спорту: «Футбол», «Баскетбол», «Хоккей», плакат «На зарядку становись!». Физкультура была очень популярна в СССР, и художники старались передать в своих работах то, что для советских граждан спорт — это не просто поддержание физической формы, но и процесс, доставляющий радость.

До 19 июля.

И не забудьте про летние фестивали, которые проводятся на волжских просторах в летние месяцы.

Фестиваль «Барабаны мира 2018» в Тольятти 29 июня — 1 июля: гала-концерт в филармонии, флешмоб и исцеление музыкой. Фестиваль будет юбилейным. Гостей праздника ждет много сюрпризов. И первый из них — это то, что впервые мастер-классы по барабанам и гала-концерт лауреатов фестиваля пройдут не на природе, а в тольяттинской филармонии. Также первый раз на фестивале пройдет флешмоб «Театр барабанов, ритма и звука», где и артисты, и зрители будут участниками захватывающего действия.

Археолого-ремесленную часть «Путешествия в Прошлое» перенесли на середину августа, ближе к Дню Археолога (15 августа). Международный фестиваль проходит в центре исторического моделирования «Древний мир» в селе Каменный Брод Красноармейского района Самарской области. «Путешествие в прошлое» — это возможность увидеть выступления действующих чемпионов мира и Европы по спортивному метанию ножа и топора, посетить ярмарку и мастер-классы по литью и ковке металла, кожевенному и гончарному делу, резьбе по дереву и лозоплетению, полюбоваться на крупнейшую в Поволжье выставку холодного оружия, доспехов и военной миниатюры, послушать интерактивные лекции по истории и археологии, а также совершить экскурсию в каменный век с посещением жилищ и павильона погребального обряда.

Фестиваль «Тремоло» — с 30 июня по 4 июля 2018 года опять же Тольятти уже традиционно станет центром притяжения любителей высокого искусства. Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» пройдет уже в одиннадцатый раз. Артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются под открытым небом на берегу Волги в окружении Жигулевских гор и соснового леса. Благодаря отсутствию классического концертного зала зрители и участники абсолютно свободны в передвижениях. Можно прогуляться по территории, постоять у воды, пообщаться с друзьями, знакомыми и поклонниками или просто перекусить

Молодежный форум «iВолга» раскинет свои шатры на Фестивальной поляне Мастрюковских озер с 26 июля по 4 августа. «iВолга» — самый масштабный молодежный форум Приволжского федерального округа. Организаторы обещают, что участников слета ждут незабываемые дни на Мастрюковских озерах, море впечатлений и эмоций.

Гастрономический фестиваль «Жигулевская вишня» пройдет 4 — 5 августа и порадует своих гостей не только шедеврами кулинарии, но и всевозможными концертами и конкурсами. Фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня» появился в 2007 году сначала как локальный праздник. Теперь же его посещают несколько тысяч человек из разных городов России.

Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, давно ставший «визитной карточкой» Самары, состоится в этом году 9 — 12 августа. Фестиваль проводится не только для того, чтобы собрать вместе любителей авторской песни в красивом месте и еще раз вспомнить подвиг Валерия Грушина, но и в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, а также пропаганды здорового образа жизни.

И еще один гастрономический фестиваль — «Сызранский помидор» — состоится 18 августа. Он пройдет в томатной столице Поволжья — Сызрани. Ежегодно на главной площади города — площади Ленина, которую переименовывают в этот день в Томатную, собираются любители помидоров из Самарской области, соседних городов и даже других стран

Творческий конкурс современного искусства «Ширяевская биеннале» 3 августа — 30 сентября. В 2018 году под Самарой состоится юбилейная 10-я биеннале — творческий конкурс современных художников. Представители современного искусства будут творить свои шедевры на берегу Волги в селе Ширяево с 3 августа по 30 сентября. Тема биеннале 2018 — «Ликование».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Июльские выставки в Самаре 2018 — только спорт, спорт, спорт…», автор: Инна Мантузова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.