Июльский отчет популярности web-серверов от Netcraft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Опубликован июльский отчет компании NetCraft, в котором представлены результаты опроса 175480931 сайтов. За месяц в сети появилось 3.14 миллиона новых сайтов, из которых 2.2 работают под управлением http-сервера Apache (рост доли apache - 0.37%), а 1.4 миллиона - Microsoft IIS (рост доли iis - 0.17%).

Число хостов работающих под управлением lighttpd увеличилось на 0.79% относительно общего числа сайтов, что позволило обогнать http-серверы nginx и Oversee, вновь заняв почетное 4 место, уступив лишь Apache, IIS и серверу Google. За месяц число обслуживаемых lighttpd сайтов удвоилось (было 1.5 миллиона, стало 2.9 миллиона, для примера, nginx обслуживает 2.27 миллионов сайтов, Oversee - 1.9 миллионов), общая доля данного http-сервера составила 1.68%. Среди проектов использующих lighttpd можно отметить YouTube, Wikipedia и популярный сервис мгновенного обмена сообщениями meebo.

Рост Apache был обеспечен главным образом благодаря сервису ThePlanet.com, предоставляющему хостинг для около 1.9 миллионов сайтов, из которых 95% переведены на использование Apache.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Июльский отчет популярности web-серверов от Netcraft», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.