Июль стал самым успешным месяцем для российских ПИФов за всю их историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

В июле чистый приток средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) превысил 7,2 млрд рублей. Это на 700 млн рублей больше предыдущего рекорда, установленного в июне, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Национальной лиги управляющих (НЛУ).

Июль стал 24-м месяцем подряд чистого притока средств в фонды и самым успешным месяцем для индустрии коллективных инвестиций за всю ее историю, отмечает издание.

Российские ПИФы демонстрируют приток средств частных инвесторов уже два года подряд. За это время фонды привлекли более 55 млрд рублей. Это самый продолжительный период за всю историю существования отрасли, но больший объем средств фондам удавалось привлекать в докризисные 2005-2007 годы, когда на фоне бурного роста российского фондового рынка инвесторы за 20 месяцев вложили в ПИФы почти 66 млрд рублей.

Инвестиционные продукты, предлагаемые управляющими компаниями, стали альтернативой на фоне снижающихся ставок по банковским депозитам. По данным ЦБ, среднее арифметическое максимальных ставок 10 крупнейших банков по объему депозитов снизилось за последние два года на 3,3 п. п., до 7,45%. Это привело к тому, что инвесторы, привыкшие к двузначной доходности, переориентировались на облигационные фонды.

По оценкам директора по стратегическому развитию «Альфа-капитал» Вадима Логинова, за первое полугодие текущего года в сектор коллективных инвестиций пришло 5,4 тыс. новых клиентов (база показала прирост на 15%). При этом не только существенно вырос приток частных инвесторов, но и повысился средний чек нового клиента.

Управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Василий Илларионов объясняет это тем, что наиболее оперативно на тренд снижения депозитных ставок реагировали VIP-клиенты, которые стали перекладывать деньги из депозитов в фонды облигаций и (в меньшей степени) акций.

Эксперты говорят, что данная тенденция имеет все шансы сохраниться в ближайшем будущем, но компаниям придется прилагать существенно больше усилий для развития инфраструктуры: как каналов привлечения, так и учета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Июль стал самым успешным месяцем для российских ПИФов за всю их историю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.