Июньские цены на недвижимость в России не сдвинулись с места

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

В июне 2010 года средние цены предложения на жилье в России на вторичном рынке не изменились. Такие данные приводит аналитический центр «ГдеЭтотДом.ru», который промониторил более чем 400 тысяч предложений по жилой недвижимости в 31 городе страны.

С начала года рост цен на жилье в России составил 1,1%, что в 4 раза ниже уровня инфляции, который за полгода составил 4,4%. Фактически период снижения реальных цен на жилье (т.е. очищенных от инфляции) в России продолжается почти два года.

Нулевые темпы роста номинальных цен на жилье в России наблюдаются второй месяц подряд, в то время как первые месяцы года отмечался незначительный рост, который достиг максимума в апреле 2010 года - 0,5% в среднем по стране.

Замедление и без того невысоких темпов роста номинальных цен на жилье в России стало отзвуком произошедшего в мае 2010 года ухудшения ситуации в европейской экономике и последовавшей коррекции цен на углеводородное сырье.

Между тем постепенно ситуация на сырьевых рынках нормализуется, цены на нефть вернулись к отметке 75 долларов за баррель. С учетом инерционности рынка жилья возобновление заметного роста номинальных цен на квадратные метры ожидается в августе 2010 года. Более того, в совокупности с традиционным оживлением рынка, которое происходит к началу осени, и растущим рынком ипотечного кредитования осенью 2010 года рост цен на жилье в стране может превысить уровень инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Июньские цены на недвижимость в России не сдвинулись с места», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.