Июнь удручает нас аномально жаркой погодой, вместе с ней пришла большая опасность – пожары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

В Московской области с начала года зафиксировано более 12 тысяч пожаров. В них погибли 215 человек, ещё 161 получил травмы различной степени тяжести. В Подмосковье введён особый противопожарный режим, поскольку чем теплее и суше становится погода, тем больше риск природных возгораний.

В городском округе Щёлково за ситуацией следят сотрудники МЧС, администрации муниципалитета и правоохранительных органов. Сформировано 25 подразделений добровольной пожарной охраны — это свыше 2000 человек, подготовлено более 500 источников водоснабжения: водоёмов и гидрантов. Оборудовано 11 пожарных пирсов.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается: - посещать лесные массивы при наступлении III и выше класса пожарной опасности; - разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; - курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу; - стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; - оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; - заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом; - оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; - выжигать траву.

Дачникам напомним, что разводить открытый огонь можно только в 50 метрах от построек, в 30 метрах от лиственных лесов и в 100 — от хвойных. Жаровни и мангалы нужно отодвинуть от построек на пять метров, при этом убедившись, что на расстоянии двух метров нет предметов, которые могут загореться. Обязательно имейте под рукой огнетушитель или вместительную ёмкость, наполненную водой, ведь огонь в частном доме может распространяться молниеносно, а пожарная часть не всегда находится рядом.

«Работа спасателей, чёткий механизм их действий при чрезвычайных ситуациях — залог стабильности в муниципалитете. Когда в дело вступает щёлковский Центр гражданской защиты, жители могут быть спокойны», — Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

Если вы обнаружили пожар или его признаки, просьба сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Щёлково по номеру 112.

Фото: Александр Пирожков

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Июнь удручает нас аномально жаркой погодой, вместе с ней пришла большая опасность – пожары», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.