И-го-готерапия: в Котельниках воспитывают чемпионов по верховой езде в особых категориях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2018 года

Конь, седло, манеж, тренер – все это будни спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Котельниках. Молодые люди из спортивной школы олимпийского резерва «Белка» не раз выступали на всероссийских и международных соревнованиях и возвращались с наградами. На тренировке особенных наездников побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

НЕ ВСЕМ ЗДОРОВЫМ ПО СИЛАМ

Для Владислава Пронского сесть на лошадь не самая простая задача. Ему нужна помощь родителей и тренера, чтобы поднять ногу в стремя. Кроме того, у него специальные поводья с петлями, чтобы продевать в них руки. Но в седле юноша держится вполне уверенно: на коне он с шести лет.

– У Владислава ДЦП, он инвалид первой группы. Сначала мы приводили его для занятий иппотерапией. Лет с девяти его попробовали посадить в седло, потом он стал участвовать в соревнованиях. У Владислава появился интерес. После этого он стал показывать успехи, – рассказывает мама всадника Юлия Пронская.

Сейчас Владислав один из немногих спортсменов-паралимпийцев международного уровня. Он участвовал в чемпионате Европы и входит в сборную России. Молодой человек регулярно и упорно тренируется.

– Влад – это настоящий подарок. Невзирая на свое сложное заболевание, он очень старательный, пытается понять и выполнить свою паралимпийскую программу. То, что делает он, не всем здоровым спортсменам по силам, – рассказывает тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва «Белка» Марина Асфандиярова.

Владислав выступает по программе первого уровня сложности для спортсменов с тяжелыми нарушениями здоровья, поэтому он выполняет упражнения «на шагу». Напарница спортсмена – лошадь по кличке Сильва Леандра, она же Сливка. Животное специально обучили для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас Влад готовится к целому списку соревнований: в феврале пройдут чемпионаты Москвы и Московской области, в апреле – чемпионат России. В середине марта запланированы два международных рейтинговых турнира в Австрии и Италии, на которых он намерен получить квалификацию на чемпионат мира.

БОЛЬШЕ ЧЕМ СПОРТ

В конной школе «Белка» занимается звезда соревнований Special Olympics (состязания для людей с умственными отклонениями. – Прим. «Подмосковье сегодня»). Анастасия Кривова в седле уже 15 лет, она призер Московского открытого чемпионата и обладатель серебра всероссийских соревнований в Санкт-Петербурге в составе сборной Подмосковья. Увлечение помогает ей не только регулярно защищать честь родных Котельников, но и развиваться.

– Сначала мы отдали Настю в секцию иппотерапии, затем в восемь лет она начала заниматься лечебной верховой ездой и показывать успехи на соревнованиях. Это было и социализацией, и нишей, в которой она могла развивать себя как инвалид. У нее заболевание, из-за которого происходит разрушение миелиновой оболочки нейронов. Это может привести к рассеянному склерозу. Во многом благодаря конному спорту Настя отучилась в общеобразовательной школе и поступила в колледж. Для нее это первая школа жизни, – рассказывает мама спортсменки Марина Кривова.

Сейчас для девушки спорт – важная часть жизни.

– Я не представляю свою жизнь без конного спорта. Пока я развиваю свои навыки, есть куда расти. После поступления в колледж стало сложно все успевать, но у меня получается, – добавляет Настя.

Как рассказывает тренер девушки Маргарита Асфандиярова (дочь Марины Асфандияровой. – Прим. «Подмосковье сегодня»), Анастасия сейчас самый стабильный спортсмен в клубе. Она показывает отличные результаты на соревнованиях даже на незнакомой лошади, а для наездника это дополнительный стресс.

– Когда мы только начали заниматься – десять лет назад – ребенок при виде толпы людей мог забиться в угол и просто отказаться выступать. Сегодня эта проблема решена: Настя регулярно выступает и показывает результат. Более того, ей ежегодно нужно разучивать новую схему выездки, с чем она успешно справляется, – отмечает тренер-преподаватель.

В марте девушка планирует выступить на соревнованиях в Химках. Она надеется отобраться в первый дивизион – самый сложный.

'Кстати'

Спортивная школа олимпийского резерва «Белка» известна своими специальными программами. Помимо обычных занятий верховой ездой, здесь есть курс иппотерапии. Такие занятия показаны детям с ранним аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП.

– Мы занимаемся, в первую очередь, социализацией, физической и психической реабилитацией, работаем с семьями. У каждого воспитанника своя программа в зависимости от диагноза. У нас работают преподаватели, которые проходили переподготовку и стажировки в том числе и за рубежом, – рассказывает Анна Пахомова.

Сейчас на базе школы «Белка» занимаются около 200 детей с различными диагнозами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И-го-готерапия: в Котельниках воспитывают чемпионов по верховой езде в особых категориях», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.