И.о. вице-премьера Армении: Мы должны быть готовы к плохим развитиям и защите нашей суверенной территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Армения должна быть готова к возможным плохим развитиям и защите своей суверенной территории. Об этом заявил журналистам и.о. вице-премьера республики Тигран Авинян, комментируя ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе.

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

По его словам, переговоры вокруг ситуации в Сюнике, у Черного озера, с азербайджанской стороной продолжаются, и пока нет результатов, пишет Sputnik Армения.

«Так или иначе мы добьемся разрешения ситуации, поскольку азербайджанские вооруженные силы перешли на суверенную территорию Армении. Мы однозначно хотим мирного решения ситуации, готовы к переговорам в спокойном режиме, однако нужно быть готовыми к плохому развитию событий и защите нашей суверенной территории», - сказал Авинян.

По его словам, в случае худшего сценария развития событий правительство ожидает поддержки союзников. Однако вместе с тем, вице-премьер надеется, что вопрос все же будет урегулирован посредством переговоров. По словам Авиняна, обращение в ОДКБ следует рассматривать именно в контексте недопущения такого сценария. Армения обратилась по статье 2-й Договора о коллективной безопасности для принятия странами-членами ОДКБ мер по устранению угрозы.

13 мая в ходе заседания Совета безопасности РА и.о. премьер-министра республики Никол Пашинян заявил, что Армения обратится в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с провокациями ВС Азербайджана на суверенной территории РА. Он поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза РА инициировать консультации в рамках ОДКБ.

На вопрос, о каком плохом сценарии идет речь, Авинян ответил, что азербайджанская сторона показывает карты неизвестного происхождения, которые не имеют ничего общего с реальностью.

«Фактически именно на этой основе их приграничные войска продвинулись вперед, но азербайджанская сторона уверяет, что не хочет предпринимать действия, которые могут углубить кризис», - сказал он.

Он добавил, что обращение в ОДКБ уже официально отправлено и есть трехдневный срок для его рассмотрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. вице-премьера Армении: Мы должны быть готовы к плохим развитиям и защите нашей суверенной территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.