И.о. главы Крыма начал «хирургическую» зачистку в правительстве республики с Минздрава и поведал о «халявщиках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов в ультимативной форме рекомендовал руководству Минздрава новоявленной российской республики и главврачей больниц Симферополя уйти в отставку в связи с тем, что медучреждения полуострова продолжают практику взимания платы за лечение под видом благотворительных взносов, как это было в то время, когда Крым входил в состав Украины.

«Я не вижу другого выхода, как предложить руководству Минздрава - министру, двум его заместителям, а также главврачам больниц, вСимферополе пока, если у них есть совесть, написать заявления об отставке. В противном случае мною будет принято волевое решение», - цитирует «Интерфакс» высказывания Аксенова на совещании в республиканском Совмине 9 июня в Симферополе.

«Это мой дружеский совет, вы можете идти его реализовывать», - добавил Аксенов, адресуясь к министру здравоохранения Крыма Петру Михальчевскому, после чего тот вышел из зала заседаний.

По словам Аксенова, действовавшая на Украине практика платы за лечение под видом благотворительных взносов продолжает применяться во многих больницах и поликлиниках ставшего российским Крыма, в том числе в республиканском онкологическом диспансере. При этом собранные таким образом деньги, по словам и.о. главы республики, часто идут вовсе не на расходы, непосредственно связанные с лечением, а на покупку медучреждением автомобилей, компьютерной и звуковой техники, а также оплату разговоров врачей по мобильным телефонам.

«Паразитировать на жизни людей недопустимо!» - написал Аксенов на своей страничке в Twitter.

«Если понадобится, то и весь состав министерств поменяем"

Позднее в беседе в журналистами Аксенов заявил, что и в других министерствах и ведомствах Крыма в ближайшее время могут последовать отставки, передает ИТАР-ТАСС. «Были созданы коррупционные схемы еще при прошлой власти, - поведал он. - Во всех больницах идет взимание платы с людей за оказание медицинской помощи. В данном случае нам необходимо было хирургическое вмешательство».

«В дальнейшем такая же практика будет применяться к остальным министерствам. Те, кто не справляется, будут полностью заменены. Если нужно, то и весь состав министерств поменяем», - подчеркнул Аксенов. По его словам, такие жесткие меры в отношении чиновников позволят сформировать эффективную модель региональной власти.

«О выходных своих забудьте"

На заседании Совмина 9 июня Аксенов объявил также, что поручил вице-премьеру Михаил Шеремету создать «зеленые коридоры» на въездах в Крым для ускоренных проверок поступающих на полуостров продуктов. Одновременно создается межведомственная комиссия для мониторинга розничных цен на продукты в регионе, уведомил Аксенов.

При этом он подчеркнул, что поручил органам власти на местах следить за уровнем цен на значимые продукты питания ежедневно, включая выходные. «Никаких выходных дней, коллеги, ни у кого не будет, пока мы ситуацию не приведем в нужное русло. Вы о выходных своих забудьте, пожалуйста», - попросил и.о. главы республики.

Министра экономики Крыма Светлана Верба сообщила со своей стороны, что создание межведомственной комиссии, которая будет контролировать размер торговой надбавки на 23 вида продуктов и следить, чтобы надбавка не превышала 10%, позволит избежать наметившегося роста цен на ряд продуктов.

По ее словам, производители некоторых видов продуктов в Крыму повысили цены после того, как стали монополистами на крымском рынке в результате запрета на ввоз украинских продуктов на полуостров, в частности свинины и ряда молочных изделий. Молочная продукция уже на следующий день после введения этого запрета подорожала на 26% на всех крымских предприятиях, а некоторые производители свинины за месяц взвинтили отпускные цены на свои продукты на 46%, доложила Верба.

Под видом беженцев в Крым приезжают экстремисты и «халявщики"

Помимо этого, есть серьезные проблемы с потоком беженцев из охваченных боями мятежного юго-востока Украины в Крым, сообщил Аксенов журналистам. По его словам, в под видом беженцев в Крым приезжают экстремисты и бессовестные туристы, желающие таким образом бесплатно провести лето в каком-нибудь лагере на берегу моря. «Мне уже сообщали о пяти таких эпизодах», - сказал Аксенов, но никаких подробностей не раскрыл.

По разным данным, на сегодняшний день в Крым уже прибыло от двух до пяти тысяч беженцев с юго-востока Украины. Большинство их них размещают в государственных санаториях и летних лагерях, но немалую часть селят в жилье, предоставленном частными благотворителями, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. главы Крыма начал «хирургическую» зачистку в правительстве республики с Минздрава и поведал о «халявщиках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.