И.о. заммэра Астрахани задержан за подкуп и вымогательство, его сняли с должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

В отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя мэра Астрахани Владимира Демченко возбуждено уголовное дело, он подозревается в организации коммерческого подкупа и вымогательстве, сообщает областное Следственное управление Следственного комитета.

Демченко занял должность и.о. заместителя мэра, и.о. главы Ленинского района города в конце января. В среду в местных СМИ появилась информация о неожиданном увольнении чиновника, передает РИА «Новости».

По данным следствия, задержание Демченко связано не с его работой в должности и.о. заммэра, а с деятельностью фирмы ООО «Строй-люкс», оформленной на его близкого родственника. По делу также проходит инженер технического надзора ООО Алексей Мамутов.

Владимир Демченко и Алексей Мамутов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. «а», «б» ч.4 ст. 204 УК РФ (организация коммерческого подкупа группой лиц, сопряженная с вымогательством), говорится в сообщении СК.

Как установило следствие, в сентябре 2013 года служба природопользования и охраны окружающей среды заключила государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по улучшению водообеспеченности в Икрянинском и Камызякском районах Астраханской области на сумму более 95 миллионов рублей. При этом право оказания услуг заказчика, включая осуществление строительного контроля и технического надзора при выполнении работ, было передано ООО «Строй-люкс».

Демченко через Мамутова довел до сведения руководителя коммерческой организации требования о передаче денежных средств в размере 2% от цены контракта за то, чтобы не создавать трудности при подписании актов выполненных работ.

Подозреваемые были задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями следственного управления по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ России по региону. Следователи считают, что в общей сложности они незаконным путем получили от директора коммерческой организации 450 тысяч рублей.

Напомним, это не первый скандал в регионе с обвинениями в адрес высокопоставленных чиновников. Так, в ноябре 2013 года мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан, по данным следствия, при получении взятки в особо крупном размере. В середине ноября суд санкционировал арест Столярова, а 22 ноября отстранил его от должности мэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. заммэра Астрахани задержан за подкуп и вымогательство, его сняли с должности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.