И.о. президента Туркмении решил покончить с дефицитом хлеба — приказал обеспечить население мукой по низким ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Временно исполняющий обязанности главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов решил начать свое возможное президентство с обеспечения народа хлебом. В первый день после состоявшихся в воскресенье выборов главы государства Бурдымухаммедов подписал постановление о новом порядке продажи муки на внутреннем рынке и усилении контроля бесперебойного обеспечения населения мукой по установленной государством цене. Об этом во вторник сообщает пресс-служба правительства.

Проблема нехватки муки в стране обозначились в последние месяцы правления прежнего президента Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре прошлого года. В утренние часы во многих городах страны выстраивались очереди за выпеченным хлебом, а цены на отечественную муку начали подниматься до цен на завозимую из-за рубежа. при этом надо отметить, что в Туркмении в 2006 году был собран рекордным урожай зерна - 3,5 млн тонн, тогда как население потребляет 1,7 млн тонн.

Как кандидат в президенты, выступая с предвыборной программой, Бердымухаммедов пообещал, что "цены на топливо и, в частности, на бензин, а также муку и другие товары первой необходимости останутся неизменными, со всеми приписками, подлогом (в производстве сельхозпродукции) будет покончено раз и навсегда". Таким образом Бердымухаммедов, который скорее всего победил на выборах, с постановления о хлебе начал реализовывать предвыборные обещания.

Принятым им постановлением ответственность за обеспечение населения хлебом и мукой на министерство торговли и потребительской кооперации и лично хякимов (главы администраций) областей, районов, городов. Прежде за это отвечала ассоциация "Туркменхлебпродукты". В ближайшее время планируется расширить сеть торговых точек, особенно на селе, а также увеличить количество хлебопекарен.

Сегодня Туркменистан вполне способен удовлетворить потребности населения в высококачественной пшеничной муке из зерна собственного производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. президента Туркмении решил покончить с дефицитом хлеба - приказал обеспечить население мукой по низким ценам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.