И.о. президента Украины Турчинов уволил в запас призванных из Крыма военных; их «обменяют» на украинцев, служивших на полуострове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и курсантов, призванных на службу и учебу военкоматами из Крыма. Текст указа от 31 марта обнародован на президентском сайте и вступает в силу со дня опубликования. Освободить от службы молодых людей, которые подадут соответствующие рапорты, предполагается до конца апреля.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России сообщает о достигнутом между министерствами обороны России и Украины соглашении: украинских призывников, которые проходили срочную службу на территории Крыма, отправят на Украину, а уроженцев Крыма, которые проходили военную службу в украинской армии и на флоте и хотят продолжить ее в Крыму, вернут на полуостров.

У крымчан, которые вернутся домой, появится возможность служить уже в рядах Российской армии и Черноморского флота после выполнения необходимых формальностей - переаттестации, получения российского гражданства и подписания нового контракта.

Призывников из Крыма и Севастополя, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, нынешней весной призывать в армию и на флот не будут. Первый призыв для них состоится в 2015 году, после того как систему воинского учета на полуострове приведут в соответствие с российским законодательством.

Предполагается, что крымчане до конца 2016 года будут служить на своей малой родине, а в дальнейшем - на всей территории РФ. Отметим, ранее премьер-министр Крыма заявлял, что жители полуострова уже с весны 2014 года будут служить в Чечне и Дагестане, позднее эта информация была опровергнута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. президента Украины Турчинов уволил в запас призванных из Крыма военных; их «обменяют» на украинцев, служивших на полуострове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.