И.о. ректора ГИТИСа назвала причины увольнения Хмельницкой адекватными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Исполняющая обязанности ректора ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева заявила в понедельник, что отставка Марины Хмельницкой, которая возглавляла академию в течение 9 лет, была неожиданностью для сотрудников РАТИ. Однако, по словам и.о. ректора, в Минкульте сотрудникам вуза объяснили причины этогоу вольнения и эти причины, по мнению Мелик-Пашаевой, «адекватны». «Мы понимаем учредителя», - сказала бывшая проректор вуза.

Она не стала уточнять, что именно заставило Минкультуры принять решение об отставке Хмельницкой. «Рана еще свежая, а мы хотим спокойно работать - профессора хотят учить студентов, студенты хотят получать знания. Больше нам ничего не нужно», - цитирует ее «Интерфакс».

И.о. ректора также заверила, что кадровые перестановки не повредят учебному процессу и проведению вступительных экзаменов. «Это не должно сказаться на экзаменах. Сейчас обстановка в вузе абсолютно рабочая. Учебный процесс продолжается, мы нормально работаем, готовимся к сессии и приемной кампании», - сказала она.

Мелик-Пашаева напомнила, что на момент назначения и.о. руководителя РАТИ она проработала в должности проректора вуза 21 год, поэтому сотрудники и студенты хорошо ее знают. «Ко мне и моим коллегам все в академии привыкли, поэтому никаких новаций тут нет», - сказала она.

Швыдкой остается работать в ГИТИСе

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой остается преподавать в Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС). По его словам, он «принял безусловное решение остаться и забрал свое заявление об уходе с должности профессора вуза», сообщает ИТАР-ТАСС.

Швыдкой назвал «правильным и разумным» решение Минкультуры РФ назначить на должность исполняющей обязанности ректора ГИТИСа проректора по науке Карину Мелик-Пашаеву. По мнению Швыдкого, недостатки, которые были отмечены в деятельности бывшего руководства ГИТИСа, «нужно и можно оперативно исправить». Он напомнил, что выборы нового ректора состоятся в вузе уже осенью этого года.

Напомним, Михаил Швыдкой подал заявление об уходе из академии после того как Минкульт назначил и.о. ректора Юрия Штерлинга.

Напомним, на прошлой неделе Министерство культуры неожиданно и без всяких объяснений снял с должности ректора РАТИ Марину Хмельницкую, возглавлявшую главный театральный вуз страны в течение последних девяти лет. Позже министерство озвучило претензии к ректору - согласно официальному заявлению Минкульта, опубликованному на сайте ведомства, министерская проверка выявила 20 нарушений.

Вслед за увольнением Хмельницкой, вызвавшим недоумение у многих авторитетных деятелей искусства, исполняющим обязанности ректора сразу же был назначен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета. Однако он сам отказался от этого назначения после взрыва возмущения среди преподавателей и студентов вуза, а также театральной общественности.

В минувшую пятницу ближе к вечеру на расширенном совещании преподавательского и профессорского состава было объявлено имя нового и.о. ректора. Ею стала уволенная Шерлингом бывшая проректор по науке Карина Мелик-Пашаева.

При этом представитель министерства уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза, и ведомство не будет вмешиваться в процесс переизбрания ректора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И.о. ректора ГИТИСа назвала причины увольнения Хмельницкой адекватными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.