И. о. главы Видного утвердили со скандалом и нарушениями закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

10 марта 2015 года на заседании Совета депутатов городского поселения Видное было принято судьбоносное решение: принять отставку прежнего главы Сергея Троицкого и продлить полномочия исполняющего обязанности главы поселения Александра Ускова. Конечно, поселению обезглавленным оставаться нельзя, но многочисленные нарушения закона на заседании городского Совета бросают тень на всю деятельность градоначальника.

В одном флаконе

Принимать отставку одного чиновника и продлевать полномочия другого одним и тем же голосованием – это, прямо скажем, свежо и оригинально. Есть подозрение, что вопросы были объединены, потому что отдельно назначение исполняющего обязанности не набрало бы необходимые две трети голосов. А так за решение проголосовали 14 человек из 20, и это был редкий для городского Совета случай 100-процентной явки на заседание!

Кстати, в соцсетях прошло бурное обсуждение этого заседания, украшенное фотографиями одиночных пикетов, где наглядная агитация требовала отправить Ускова в отставку. Понятно, что жители при этом вряд ли вникали в законодательные нюансы – они просто были против кандидатуры.

– Почему? – спросили мы у бывшего председателя Совета депутатов г.п. Видное Алексея Митрюшина.

Жители судят по делам, считает он:

– В городе у нас преобладает половинчатое благоустройство от Александра Ускова. Полдвора асфальтируют, полдвора оставляют так. И нет широкого обсуждения городских проблем ни с депутатами, ни с жителями.

Не по закону

Вопрос широкого обсуждения, безусловно, сыграл свою роль и на этот раз. На заседании депутаты потратили час на бурную дискуссию о том, могут ли в зале присутствовать журналисты. Телеканал «Видное 24» за полтора года осветил 27 состоявшихся и 6 несостоявшихся заседаний Совета депутатов г.п. Видное. И все было нормально. А тут вдруг выяснилось, что нельзя.

И снова ситуацию прояснил Алексей Митрюшин. Дело в нарушении закона.

В Московской области изменился порядок избрания главы поселения, и норма Устава о том, что его полномочия может исполнять один из заместителей главы администрации является недействующей, поскольку фактически приведет к тому, что одно и то же лицо будет возглавлять администрацию поселения (по Уставу) и Совета депутатов (по закону Московской области). А это противоречит норме федерального закона: глава поселения не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации. Случай с Усковым – как раз пример такого правового казуса.

Митрюшин считает, что с точки зрения закона и здравого смысла Совет принял неправомерное решение. И ждет реакции прокуратуры.

Взгляд сверху

А что думают о делах в Видном вышестоящие товарищи? Ныне обязанности главы Ленинского муниципального района Московской области исполняет Олег Хромов. Газета обратилась в районную администрацию с просьбой прокомментировать решения Совета от 10 марта. Отчего удалили прессу из зала заседания, и что же все-таки происходит в Совете депутатов Видного?

Хромов от комментариев отказался. Его советник, занимающийся связями со СМИ, Елена Якуничкина, сказала, что она лишена возможности комментировать – законно или нет решение депутатов. Оспорить его можно в суде. Также она заявила, что из зала заседания предложили выйти тем журналистам, кто не был аккредитован. Касательно того, что же все-таки происходит, Якуничкина объяснила, что депутаты приняли отставку и автоматически назначили исполняющего обязанности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И. о. главы Видного утвердили со скандалом и нарушениями закона», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.