И. о. президента Мали надеется провести всеобщие выборы в стране до 31 июля 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Исполняющий обязанности президента Мали Дионкунде Траоре надеется провести всеобщие выборы в стране до 31 июля 2013 года, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

На международной конференции спонсоров Мали, которая проходит в эфиопской столице Аддис-Абебе, Траоре заявил о "решимости организовать "чистые", прозрачные выборы как можно скорее, в любом случае, до 31 июля 2013 года".

Траоре стал и.о. президента в апреле 2012 года после госпереворота на фоне фактического отделения от Мали северных территорий, занимающих более половины территории страны, в результате восстания туарегов. Переворот провели военные, недовольные реакцией предыдущего президента на восстание.

Позже под давлением Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) хунта передала власть Траоре, который был на тот момент главой парламента. Он должен был возглавлять временное правительство до избрания нового главы государства.

Одновременно ситуация на севере страны стала ухудшаться. Повстанцев-туарегов, объявивших о создании независимого государства Азавад, вскоре вытеснили боевики-исламисты. Ситуация обострилась в последние недели, когда экстремисты начали атаковать позицииправительственных войск в центральной части страны.

На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные, которые вместе вытесняют боевиков из занятых ими городов. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И. о. президента Мали надеется провести всеобщие выборы в стране до 31 июля 2013 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.