И Армения, и Израиль прошли долгий и трудный путь к независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

93 года тому назад после блестящей победы под Сардарапатом, когда небольшое армянское войско сражалось с огромной турецкой армией и победило, была основана Первая Республика Армения. И не наша вина в том, что она просуществовала всего 2 года – сила была на стороне большевиков и Турции, которая в их приходе увидела отличного партнера по уничтожению армян. Правда, полного уничтожения не получилось – образовалась Вторая Республика, а потом и Третья. И все это время Армения воевала – если не всегда оружием, то словом.

Почти то же самое происходило с Государством Израиль. Созданное в 1947 году, оно сразу же подверглось атаке со стороны арабских государств. За всю историю существования Израиля было семь или восемь крупных войн, не говоря уже о маленьких стычках и терактах, которые происходят почти каждую неделю. Но Шестидневная война – это «другая» война. Она началась 5 июня 1967 года и по определению Уинстона Спенсера Черчилля и Рэндольфа Спенсера Черчилля, была одной из самых молниеносных и решающих побед, какие когда-либо знал мир. «За неполные 4 дня израильтяне разгромили гордую 100-тысячную армию египтян. Тысячи машин и 700 танков советского производства, в том числе самых современных, были захвачены или уничтожены. Качественное превосходство людского состава, а в особенности офицерского, твердое сознание израильтян, что они воюют за самое существование своей страны и за жизнь своих жен и детей, их неумолимая решимость, гибкость и быстрота в принятии решений, маневренность в сочетании с превосходной подготовкой - вот решающие факторы, которыми можно объяснить израильскую победу», пишут они в книге «Шестидневная война».

Окруженные исламскими государствами, которые диктуют правила на мировом рынке нефти, Армении и Израилю трудно было предложить миру нечто более интересное. Надо сказать, что Иерусалим с честью вышел из навязанной ему игры и производит оружие, разрабатывает высокие технологии и в ряде отраслей стал если незаменимым, то нужны. Армения пока, к сожалению, трудно выходит на мировой рынок, до сих пор уповая на традиционные виды экспорта – коньяк, вино, текстиль в ограниченных количествах. Всего этого, конечно, мало...

Но самое главное – и у Армении, и у Израиля армии, способные отстоять родину от любого противника, и это не преувеличение. Такие государства делают упор не на количество, а на качество, а оно на высоком уровне – не зря международные эксперты и аналитики совершенно справедливо считают обе армии самыми боеспособными на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Ну и наверное, нельзя обойти и армянское и еврейское лобби в США и ряде стран с большими диаспорами. Несмотря на то, что десятилетия подряд еврейское лобби занимало протурецкую позицию, в последнее время в его поведении наметились изменения. Политика Турции в отношении Израиля, направленная на «мир» с арабами и стремление к региональному лидерству, заставляет еврейское государство начать пересмотр внешнеполитических приоритетов. Нельзя сказать, что армяно-израильские отношения в мгновение ока станут союзническими, потому что есть фактор Азербайджана. Но движение есть и оно может привести к развитию качественно новой ситуации, с которой Баку, да и всему мусульманскому миру придется смириться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «И Армения, и Израиль прошли долгий и трудный путь к независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.