И блинов не дадут: российских штангистов могут отстранить от чемпионата мира-2017

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Российских легкоатлетов на международных стартах принудили выступать под нейтральным флагом. Паралимпийцев не пускают на вторые Игры подряд. Теперь тучи сгущаются над штангистами. В ряде СМИ прошла информация о том, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) собирается отстранить сборную России от чемпионата мира-2017. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня» Дмитрий Тарасов.

УГРОЗА ИЗ БУХАРЕСТА

Напомним, в прошлом году IWF не допустила российских тяжелоатлетов до Игр в Рио-де-Жанейро. Президент Европейской федерации тяжелой атлетики итальянец Антонио Урсо проявил лояльность к России, посчитав, что исключение страны за нарушения - не самый эффективный путь решения проблемы. На чемпионат Европы-2017 в апреле нашу команду допустили, и там она выступила успешно, заняв первое место в общем зачете. В копилке россиян оказалось 11 медалей, пять из которых - золотые.

И вот сейчас, в самый разгар подготовки к чемпионату мира, который пройдет в конце ноября - начале декабря в Анахайме (США), информационное пространство всколыхнули сообщения нескольких известных СМИ. Говорится, что сборная России окажется в числе девяти команд, которым запретят участие в чемпионате мира-2017 из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх. Помимо сборной РФ, якобы будут отстранены еще два лидера мировой тяжелой атлетики — команды Казахстана и Китая, а также сборные Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели от трех до 10 положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). В сборной России, в частности, было выявлено 10 допинг-случаев.

Решение о дисквалификации или помиловании должно быть принято на внеочередном заседании исполнительного совета IWF в Бухаресте после 30 сентября.

Григорий Сысоев / РИА Новости

НЕ ОТВЛЕКАЕМСЯ

Несмотря на шумиху, глава Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов информацию об отстранении сборной не подтвердил и назвал ее сплетнями.

Тем временем главная ударная сила женской сборной России Татьяна Каширина (весовая категория свыше 90 кг) в эти дни тренируется в родном Ногинске. В апреле она выиграла чемпионат Европы с суммой двоеборья 317 кг. Ближайшая соперница отстала на 40 кг. Понятно, что в Старом Свете у Татьяны конкуренток нет, поэтому к чемпионату мира в Анахайме (США) она с тренером Владимиром Красновым взяла для себя ориентир — 340 кг (рывок 150 + толчок 190). Именно такая сумма позволит бороться за золото с соперницами из Азии.

- Задачи у нас самые высокие, работаем по несколько часов и стараемся не отвлекаться на всякие досужие разговоры вокруг предстоящего чемпионата мира, - сказал Владимир Краснов корреспонденту «Подмосковье сегодня».

Также в Сочи на сборе находится группа штангистов Центра олимпийских видов спорта Московской области во главе с тренером Казбеком Золоевым. Кандидаты на поездку в Анахайм - призер Олимпиады-2012, двукратный чемпион мира и Европы Руслан Албегов (свыше 105 кг), чемпионка мира и Европы Тима Туриева (до 63 кг) и серебряная медалистка чемпионата России Алла Кайтукова (до 69 кг).

- Ребята живут надеждами на включение в состав сборной страны, пашут вовсю. И, право, не хочу даже обсуждать тему отстранения наших штангистов от чемпионата мира, - подчеркнул Казбек Золоев. — Один пустил сплетню, другой поддержал и пошло-поехало. Не знаю, может, специально все это делается, чтобы по нервам бить? Давайте дождемся официального решения, тогда и будем что-то комментировать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И блинов не дадут: российских штангистов могут отстранить от чемпионата мира-2017», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.