И вновь продолжается снос дома Шагина на Фонтанке, 145б

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Снос дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, вновь продолжен. Сегодня там начали работы сразу две единицы техники, в том числе экскаватор-разрушитель. Работы не велись с начала февраля.

Дом Шагина предполагается реконструировать под гостиницу. Инвестором выступает ЗАО «Нежилой фонд консалт». Впервые демонтажные работы, которые позже были признаны незаконными, начались на минувших новогодних каникулах. В результате застройщика оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Непосредственно сносом занималось ООО «Строительная фирма „Ирон“». После неоднократных протестов градозащитников группы «Экология рядовой архитектуры» и «Живого города» власти Петербурга запретили работы, за исключением «демонтажа аварийных конструкций». К февралю были разрушены все три дворовых корпуса.

Больше месяца назад главный инженер компании «Нежилой фонд консалт» Алексей Оленич в комментарии корреспонденту «Карповки» предположил, что запрет на снос связан с президентскими выборами. Сегодня, через неделю после выборов, «Ирон» вновь вышел на стройплощадку. Как рассказала нашей интернет-газете активистка «Живого города» Аля Деконская, разрушили фрагмент между дворовым и лицевым флигелями.

Полчаса назад по заявке градозащитников на место прибыли полицейские сразу из двух участков. Сейчас они находятся на территории, где беседуют с демонтажниками, уточнила госпожа Деконская. По ее словам, вызову полиции предшествовала потасовка между жителями и разрушителями, в результате которой Але Деконской сломали фотоаппарат.

Гендиректор фирмы «Ирон» Вячеслав Рот сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что живогородцы волнуются зря: на Фонтанке, 145б, сегодня был не снос, а вывоз мусора. «С завтрашнего дня я увожу оттуда технику и больше туда не вернусь», — отметил господин Рот.

Напомним, накануне стало известно, что центр государственный экспертизы вернул ЗАО «Нежилой фонд консалт» проект реконструкции здания, но по формальной причине — не хватало некоторых документов. По нашим данным, этот проект предполагал разборку лицевого корпуса, против чего официально выступает Смольный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И вновь продолжается снос дома Шагина на Фонтанке, 145б», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.