И в огонь, и в воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

В канун Нового года свой профессиональный праздник отметили те, кто носит форму МЧС. Ради спасения чьей-то жизни эти героические люди нередко рискуют своей. В нашем районе действует поисково-спасательный отряд №28 Можайского территориального управления ГКУ «Мособлпожспас», который базируется на Беляной Горе. О службе рузских спасателей корреспонденту «КЗ» рассказал заместитель начальника ПСО-28 Валерий КАТЮХА.

— Валерий Евгеньевич, сколько времени существует отряд и какова его ­специализация? — С 2008 года. Мы входим в состав Рузского пожарно-спасательного гарнизона. Задачи — спасение людей при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, взрывах и разливах опасных для жизни веществ, различных авариях. Также вскрываем двери в квартиры и дома, если там находятся люди, которым стало плохо. В каждой смене дежурит спасатель-медик, который может оказать первую помощь: остановить кровь, зафиксировать травмы, переломы. Раньше в наш отряд входила и водно-спасательная станция, но ее, к сожалению, в прошлом году сократили. Считаю, что это неправильно — в районе с двумя водохранилищами такая станция необходима. Тем не менее, когда человек тонет, мы обязаны реагировать, для этого у нас имеются катера.

— Есть ли распределение по сезонам: кого чаще приходится спасать зимой, кого — летом? — Да. Зимой главная проблема — это рыбаки, особенно те, которые остаются на льду на ночь. Они пользуются газовыми лампами в своих палатках. Махнут рюмочку-другую, засыпают и, были случаи, задыхаются. Для профилактики объезжаем такие стоянки на снегоходах, предупреждаем их, но, к сожалению, толку мало — чувство самосохранения у многих притупляется желанием рыбачить. А просто выгнать их со льда не имеем права — мы спасатели, а не инспекторы. Поскольку отряд располагается на берегу Рузского водохранилища, оно постоянно под наблюдением. Ну и, конечно же, работы прибавляется в начале и в конце зимнего сезона. Я хоть и сам заядлый рыбак, но никогда не пойду на неокрепший либо уже подтаявший лед. Летом чаще всего приходится спасать подвыпивших отдыхающих на природе, осенью — заблудившихся грибников.

КСТАТИ

Начальник ПСО-28 Владимир Старостин награжден медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за многолетнее служение делу гражданской обороны

— Расскажите о самых памятных случаях из практики. — Совсем недавно, в ноябре, мы спасли рыбака из Кожина, который провалился под лед Рузского водохранилища возле деревни Курово. Но мужчина слишком долго пробыл в ледяной воде и умер в машине скорой помощи. «Красное знамя» уже писало об этом. А в позапрошлом году спасенный в том же месте рыбак остался жив, но рисковать пришлось нам. Это был конец марта. Дежурная смена уехала на уничтожение снарядов времен Великой Отечественной войны, и мы с начальником остались вдвоем. Поступил звонок о том, что возле Курова тонет человек. Мы помчались на моей машине, больше ехать было не на чем. Приезжаем и видим — голова виднеется над водой метрах в ста пятидесяти от берега. Другие рыбаки, которые позвонили в службу спасения, находятся поодаль и не решаются подойти. Делать нечего — разделись догола и полезли в воду. А лед в это время крошащийся, колючий, даже лечь на него не получалось, чтобы доползти до тонущего. Мы были все в порезах. Кинули мужчине спасательный круг и веревку — все что у нас было. Благо, нам помог кто-то из местных жителей с лодкой. Спасли. К сожалению, подобные случаи не редки — рыбаки продолжают рисковать жизнью, несмотря на все предупреждения. Ну а летом главный враг отдыхающих — алкоголь. Выпив лишнее, наши граждане идут купаться, катаются на катерах и гидроциклах. Минувшим летом мы спасли отца с сыном, которые решили переплыть водохранилище. Они отправились от Лужков к санаторию «Русь». К счастью, их вовремя заметили. Оба преодолели уже середину водоема, когда к ним приблизился наш катер. Отец плыл впереди, а юноша отставал и уже выбивался из сил. Совсем немного — и случилась бы беда. А вот семилетнего мальчика, утонувшего на Озернинском водохранилище, спасать было уже поздно. Приезжаем и видим на пляже пьяную компанию, в которой отдыхала мама ребенка. Мальчик купался сам, был на мели, но за ним никто не следил. Один шаг-другой, попал в ямку и захлебнулся. Наш спасатель вытащил из воды уже труп.

— А как вы находите заблудившихся грибников? — Хорошо, если у них есть мобильные телефоны, тогда шансы найти быстро увеличиваются. Включаем звуковые сигналы, звоним и спрашиваем, слышат ли нас заблудившиеся. Если телефона нет или он разряжен, просто прочесываем лес. Создается штаб, куда стекается вся информация о человеке, месте, где он потерялся, результаты поисков, привлекаем не дежурную смену, а весь личный состав, воинскую часть «Устье», которая нам активно помогает. На самом деле найти человека не так сложно. Проблема в том, что теряются в основном пожилые люди, которым просто может стать плохо в лесу. Большинство из них — дачники из Москвы, ведь местные, как правило, умеют ориентироваться. Куда смотрят дети или молодые родственники, отпуская их одних в лес? Если пожилой человек не может без тихой охоты, то почему нельзя сходить вместе с ним? К сожалению, некоторые просто машут рукой — хотят в лес, пусть идут…

НАША СПРАВКА

Штатная численность ПСО-28 — 27 человек. Спасатели дежурят круглосуточно, сменяясь каждые восемь часов. В каждой смене по пять человек: старший смены, спасатель, спасатель-водитель, спасатель-медик и судоводитель. В распоряжении подразделения два аварийно-спасательных автомобиля, одна вспомогательная машина, два катера, надувной моторный фрегат и две гребных лодки. Телефон для вызова: 112

— Расскажите о вашей роли при дорожно-транспортных происшествиях и ­пожарах. — Конечно, на каждое ДТП нас не вызывают. Спасатели нужны там, где возникают утечка топлива и угроза взрыва или где человек не может выбраться из смятой машины. У нас есть специальный инструмент, чтобы разрезать кузов и извлечь водителя или пассажира. Что касается пожаров, то мы обязаны реагировать, когда они случаются в населенном пункте, жилом секторе, где есть угроза жизни людей. Помогаем эвакуировать, можем снять решетки с окон или срезать дверь в квартиру. Если приезжаем раньше расчетов, наша задача — обеспечить пожарным беспрепятственный доступ к горящему объекту. Когда мешают припаркованные машины, вызываем по громкоговорителю владельцев, а если их нет, растаскиваем сами. Сейчас рассматривается закон о том, чтобы водителям спецтранспорта разрешалось таранить автомобили, загораживающие проезд. Считаю, это вполне оправдано.

— Случались ли с вами какие-нибудь нелепые ситуации? Бывают ведь и такие водители, которые не пропускают спецтраспорт. — С этим проблем нет. Парадокс, но иногда приходят штрафы за превышение скорости! Приходится отписываться, объяснять, что это была машина спасателей, оборудованная спецсигналами.

— У вас не очень удачное расположение — в некоторые места, например, до Минского шоссе, добираться долго, а от оперативности зависит жизнь человека. Будет ли решаться ­проблема? — Да, как раз рассматривается вопрос о нашем переезде в Рузу, в новое пожарное депо, которое только что открылось на улице Социалистической.

ВЫЕЗДЫ СПАСАТЕЛЕЙ ПСО-28

— Участвуете ли в спасательных операциях за пределами района? — Нас привлекают, когда случаются глобальные ЧС, где один отряд не справится. Выезжаем на лесоторфяные пожары по области, участвовали в операции под Смоленском, когда разбился самолет президента Польши.

— Что вы пожелали коллегам в профессиональный праздник? — Успешной службы, больше спасенных жизней, всегда целыми и невредимыми возвращаться домой.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И в огонь, и в воду», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.