И треснул дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Представители инициативной группы собственников дома по улице Сов­хозной написали письмо в редакцию «Подмосковье сегодня» с жалобами на повышенную влажность и затхлый запах в своих комнатах. Но когда коррес­пондент выехал на место, оказалось, что это не единственная проблема, которая не дает им спокойно жить.

Жизнь на земле

На вид дом № 1 по Совхозной улице ничем не примечательное строение. Три этажа, кирпичная кладка, кое-где новые окна. О тайнах этого здания знают только сами жители.

- Наш дом был построен в 1962 году и изначально по проекту не имел подвального помещения. Со времени строительства в нем ни разу не было капитального ремонта. Полы на первых этажах одинарные, деревянные. Бетонных плит под ними нет. Крысы и мыши запросто прогрызают пол и выбираются на поверхность, - жалуется нашему корреспонденту жительница квартиры на первом этаже Зинаида Можарова.

Со временем коммуникации в доме приходят в негодность, и сейчас начали периодически лопаться трубы и батареи. И если повреждается труба под домом, то в квартирах приходится вскрывать пол, ведь подвала в доме нет. В такую ситуацию жители первых этажей попадали уже не раз. Теперь им страшно оставлять квартиры без присмотра.

- Под линолеумом у нас деревяшки, а дальше – голая земля. Лаги сгнили, пол наклонился. Под моей квартирой однажды в пять утра лопнула труба. Пришлось все вскрывать, - вспоминает еще одна жительница первого этажа, Любовь Николенко.

По мнению жителей, именно отсутствие подвального помещения и стало причиной неприятного запаха сырости, появления грибка на стенах и повышенной влажности в квартирах.

- Пол в углу просто прогнил и провалился, - вспоминает Зинаида Можарова. - Пыталась жаловаться в разные инстанции – никакой реакции. Пришлось нанимать специалистов за свои деньги. На дорогостоящие материалы пенсии не хватило, и пришлось сделать пол из собственных подоконников.

Пока в квартире вели ремонт, старый стояк отопления отвалился. Тогда на аварию прислали ремонтников, которые просто приварили его на место. Хозяйка квартиры с ужасом ждет, как долго выдержит конструкция после такого «ремонта».

Рекордные сроки

Одной из первых инстанций, куда обратились жильцы, стал Роспотребнадзор.

- Нами дано было поручение филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Московской области» в городе Химки для исследования параметров микроклимата в квартире на первом этаже, что косвенно может быть благоприятным условием для роста плесневелых грибов. Согласно заключению, параметры микроклимата в квартире не соответствуют нормативным требованиям СанПиН. В адрес руководства МП «ДЭЗ ЖКУ» направлено предписание о доведении параметров микроклимата вашей квартиры до нормальных показателей, - подтвердили нам в инстанции.

- Этот дом строился одним из первых на Левом берегу в Химках. Люди сюда переезжали из бараков и были безмерно счастливы жить в таком строении. Здесь было печное отопление и сараи для дров. Потом провели воду и газ, - рассказывает Зинаида Можарова.

Она еще помнит, что дом строили солдаты. На возведение трехэтажки у них ушло два года. Таких домов в Химках практически не осталось.

- Когда в квартире устанавливали окна, рабочие вскрывали стены, и было видно, что дом построен непонятно из чего – там и бетонные блоки, и кирпичи всех возможных цветов, какие-то деревяшки, - сетует местная жительница.

Под грохот машин

Но как выяснилось, повышенная влажность – не единственная проблема обитателей дома. Левый берег в Химках начали активно застраивать, и в связи с работами, которые активно ведутся вокруг дома, он начал покрываться трещинами. Стали проседать рамы, двери и полы на первых этажах.

Трещинки стали появляться на доме довольно давно. Какое-то время на стенах стояли маячки, но потом их сняли без объяснения причин. Теперь уже и балконы дома стали опасно нависать над прохожими.

Кроме того, новые высотки загородили дом от дневного света, из-за чего проблема с сыростью усугубилась еще больше.

А совсем недавно жителей первых этажей постигла новая напасть – крупная автомобильная развязка. Она расположена в нескольких метрах от дома, и шум от постоянного движения машин слышен прямо в квартире. В этом случае Роспотребнадзор также подтвердил, что уровень звука не соответствует нормам для жилых помещений. Однако воз и ныне там, в смысле дом как стоял сырой, с трещинами и покосившийся, так и стоит.

Пригоден для жизни

В апреле прошлого года в дом с внеплановой проверкой приехала Госжилинспекция Московской области. Их отчет также отразил все злоключения жильцов.

– В ходе проверки установлено, что в квартире № 1 в дальнем левом углу имеется просадка пола на глубину 5-6 см, вентиляция не функционирует, пол настелен на деревянные лаги, имеются щели, вследствие чего в помещение поступает запах канализационных стоков, на фасаде дома вдоль стен квартиры имеются трещины в кирпичной кладке, – сообщили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в пресс-службе ведомства.

Материалы проверки Госжилинспекции были направлены главе администрации города Химки. Оттуда в редакцию поступил следующий ответ:

«Вопрос о техническом состоянии дома рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу от 22.05.2013 года. По результатам принято решение, что вышеуказанный жилой дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым домам, и основания для его признания непригодным для проживания и отправки под снос отсутствуют. Указанный дом не включен в пообъектный перечень ветхого жилищного фонда городского округа Химки, планируемого к сносу, утвержденный постановлением Администрации городского округа Химки № 1230 от 12.11.2013 года».

Жители в недоумении. Они продолжают бороться за свои квартиры в доме, который ни разу не видел капитального ремонта с 1962 года.

– А раньше нам говорили, что дом хотят отправить под снос, но это было довольно давно. Тогда мы предлагали разбить здесь сквер, ведь все застроили, даже погулять негде. Теперь мы хотим добиться переселения хотя бы первого этажа. Ведь эти квартиры всегда можно пустить под офисы или магазины. Жить здесь невозможно, – резюмировала еще одна жительница первого этажа, Ирина Чуйкина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «И треснул дом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.