Йемен выбрал нового президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

За неимением других кандидатов свое назначение на посту временного главы государства официально закрепил бывший вице-президент Абд-Раббу Мансур Хади, передает РБК.

Выборы ознаменовали завершение эры Али Абдуллы Салеха, который бессменно руководил Йеменом в течение последних 33 лет.

После подведения итогов народного волеизъявления и инаугурации задачей А.Хади, срок полномочий которого истечет через два года, станет создание новой Конституции государства и организация свободных выборов.

Йемен остается одной из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речь пока не идет. Кроме того, в Йемене действует одно из крупнейших подразделений террористической группировки "Аль-Каида", от которого исходит постоянная угроза национальной безопасности. Даже день выборов был омрачен серией терактов.

На юге страны в результате атак на избирательные участки погибли девять человек. В одном из крупнейших городов страны Адене из-за угрозы безопасности к середине дня голосования пришлось закрыть 10 из 20 избирательных участков. Нападения террористов произошли также в провинции Хадрамаут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йемен выбрал нового президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.