Йемен пополнил ряды стран, где требуют отставки президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

На улицы столицы Йемена Саны сегодня вышло около двадцати тысяч человек, как противников, так и сторонников действующего президента страны Али Абдаллы Салеха. Салех, находящийся у власти вот уже более тридцати лет, заявил накануне, что снимает свою кандидатуру на президентских выборах, запланированных на 2013 год. Он также отметил, что не намерен передавать власть своему сыну, и пообещал вернуть ограничение срока пребывания главы государства во власти.

В то время как противники режима Салеха проводили демонстрацию у здания университета, сторонники президента Йемена собрались на площади Тахрир, носящей такое же название, как и площадь в Каире, где вот уже который день бушуют беспорядки.

В ответ на народные выступления начавшиеся в стране на прошлой неделе, президент Йемена, со своей стороны, призвал оппозицию к созданию правительства национального единства. Он также пообещал отложить выборы в парламент, запланированные на апрель, с целью провести необходимые реформы. Йемен сегодня – одно из беднейших арабских государств, где свыше трети населения - безработные. В течение последних лет Вашингтон полагался на режим Салеха в борьбе против группировки "Аль-Каида", действующей и на юге Аравийского полуострова, сообщает ZMAN.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йемен пополнил ряды стран, где требуют отставки президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.