Йигит Алпоган: Представление о том, что между Арменией и Турцией нет никаких отношений, является неверным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турции Йигит Алпоган заявил, что “пока Армения не ответила на предложение о создании совместной комиссии историков, нет необходимости выступать с новыми предложениями”. Йигит Алпоган заявил об этом, комментируя отношение Анкары к предложению Еревана не использовать железнодорожную ветку Карс-Гюмри для перевозки своих грузов и в течение определенного времени не взимать плату за перевозку по армянской территории турецких и грузинских грузов. “Мы не можем заниматься этим вопросом, пока не получим ответ на сделанное 11 месяцев назад предложение о создании совестной комиссии историков”, - заявил он.

Напомним, что 26-го апреля президент Армении Роберт Кочарян ответил на письмо премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и предложил сформировать двустороннюю межправительственную комиссию для обсуждения и решения всех существующих проблем. Йигит Алпоган назвал “неправильным” представление о том, что между Арменией и Турцией нет никаких отношений, указав на осуществление прямых авиарейсов между Ереваном и Стамбулом и на существование “тысячи” армян, работающих в Турции. Он отметил также, что “мы внимательно наблюдаем за процессом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта”. Йигит Алпоган выразил надежду, что сторонам удастся зафиксировать прогресс и найти решение, отметив при этом, что нынешний этап переговоров не вызывает озабоченности в Турции. Он также заявил, что “Турция намерена привести своих походы к Южному Кавказу в соответствие с походами США”, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йигит Алпоган: Представление о том, что между Арменией и Турцией нет никаких отношений, является неверным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.