Йоко Оно запретила мировую премьеру фильма о Джоне Ленноне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

Мировая премьера документального фильма о Джоне Ленноне "Three Days in the Life", составленного из редких съемок о легендарном "битле", была отменена из-за Йоко Оно. Адвокаты вдовы музыканта заявили, что она не разрешила этот фильм к публичному показу.

Премьера двухчасового фильма должна была состояться во вторник вечером в Бервикской академии, частной школе в Южном Бервике, штат Мэн, сообщает AP.

Директор академии Хэп Ридгуэй сказал, что получил несколько звонков и электронных писем от адвокатов Оно в понедельник вечером. "Мы, конечно, надеемся, что стороны договорятся, - сказал он. - Все, что мы знаем, что это довольно продолжительный спор".

Исполнительный продюсер фильма Рей Томас и его партнер Джон Фаллон не смогли получить разрешение от Йоко Оно, чьи адвокаты заявили, что она имеет авторские права на фильм. Поэтому продюсеры планировали устраивать бесплатные просмотры в ряде американских колледжей, начав с Бервикской академии.

В "Three Days in the Life" вошли кадры с Ленноном, Йоко и их друзьями, снятые в феврале 1970 года (за два дня до распада группы The Beatles) бывшим мужем Йоко Тони Коксом для документального проекта, который так и не был завершен. Пленка Кокса была продана в 2000 году за миллион долларов Фаллону, Томасу и бизнесмену Бобу Греньеру. На ней Леннон сочиняет песни, совершает осмотр своих владений и репетирует свое выступление в шоу BBC, в котором он впервые выступил с песней "Instant Karma".

Напомним, в 2006 году вышел в свет документальный фильм, главным героем которого стал Джон Леннон, "США против Джона Леннона", который сняли Дэвид Лиф и Джон Шинфилд. Проект рассказывает о музыканте, его становлении и описывает период времени с 1966 по 1976 год. Кроме того, в фильме идет речь об актуальных в США в то время политических аспектах. Также представлены интервью с известными личностями, в том числе с Ангелой Дэвис, Гором Видалем и другими. Лента получила позитивные отклики со стороны музыкальных и кинокритиков и была положительно воспринята поклонниками творчества Джона Леннона.

Сын Леннона гастролирует по России

А накануне сын знаменитого "битла", музыкант Шон Леннон дал концерт в одном из столичных клубов. Москва тепло приняла Шона Леннона, сына знаменитого лидера группы The Beatles. Певец тоже не разочарован российской столицей, отмечает НТВ. Шон нашел время прогуляться по Красной площади и был восхищен красотой Собора Василия Блаженного.

После этого он выступил в московском клубе Ikra. Виртуозно исполнил хиты отца и представил новые песни, похожие по стилю. В среду, 7 марта, артист выступит в санкт-петербургском театре "Балтийский дом", а затем отправится в Тель-Авив.

Все петербургские поклонники группы The Beatles на ушах, пишет "КП в Петербурге", куда приезжает сын самого знаменитого Джона на свете. Концерты пройдут в рамках европейского тура Шона в поддержку его нового альбома "Friendly Fire", состоящего исключительно из песен его собственного сочинения.

По словам самого автора, этот альбом отличается большей склонностью к классике и постмодернизму одновременно, он дальше ушел от рока. "Все эти годы я не переставал писать музыку, но ничего не обнародовал, так как ненавижу всякие "пиар-акции", - признается Леннон.

Идею заехать в Россию подал Шону бывший виолончелист группы "Аквариум", а ныне продюсер Всеволод Гаккель. "Переговоры шли месяца полтора, - рассказывает Гаккель. - Леннон и его музыканты передвигаются по Европе в специальном автобусе. На нем же и к нам приедут. В Петербурге мы поселим Шона в пятизвездочной гостинице. Естественно, будет серьезная охрана. Он пробудет в нашем городе недолго, всего сутки. Затем отправится в Израиль".

Речи о культурной программе, о походе, например, в Эрмитаж пока не идет, времени мало. Возможно, организаторы просто прокатят Шона в театр "Балтийский дом" окружным путем, чтобы он мог из окошка полюбоваться на питерские красоты. И если ему понравится то, что он увидит, он сможет всегда приехать сюда с частным визитом.

"Конечно, пока его творчество нельзя ассоциировать с творчеством отца, - рассказывает Гаккель. - Они несопоставимы. Хотя Шон - парень талантливый, амбициозный, симпатичный и внешне очень похож на отца. В его голосе иногда проскальзывает одна нотка, которая интонационно и эмоционально очень напоминает Джона".

Сын Джона Леннона и Йоко Оно вырос в Японии, затем переехал в США. Его музыкальная карьера начиналась с участия в различных проектах вместе с Йоко Оно и знаменитой записью песни "Give peace a chance". После этого Шон издал три сольных альбома, которые имели успех.

В 1998 году вышел в свет его дебютный альбом "Into the Sun", который разошелся тиражом в 62 тысячи экземпляров. Уже в 1999 году певец издал сборник "Наполовину лошадь, наполовину музыкант".

Критики отмечают меланхоличный настрой большинства композиций молодого Леннона, который Шон объясняет присущим ему трагическим восприятием действительности. Причина этого - "ранняя смерть отца и эфемерность жизни". "Friendly Fire" появился спустя восемь лет после выхода первого альбома музыканта в 2006 году.

Шон Леннон известен своим эксцентричным поведением и романами со знаменитыми красавицами: он встречался с Элизабет Джаггер, Бижу Филлипс и даже с Наоми Кэмпбелл. Он периодически попадает в нестандартные ситуации, а также делает неожиданные заявления. Так, перед выходом своего дебютного альбома Шон заявил, что в смерти его отца виновно американское правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йоко Оно запретила мировую премьеру фильма о Джоне Ленноне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.