Йылдырым: Разрыв связей с ЕС нанесет вред Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Разрыв связей с Евросоюзом нанесет вред Турции. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя принятую в Европарламенте резолюцию о приостановке переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС.

По словам премьера, мигранты хлынут в ЕС, если Турция не будет их сдерживать, передает ТАСС.

24 ноября Европарламент единогласно проголосовал за резолюцию, призывающую Еврокомиссию и правительства странов-членов Евросоюза временно прекратить переговоры с Турцией о вступлении ее в ЕС. Свое решение европейские законодатели объяснили «непропорциональной» реакций Анкары на неудавшуюся попытку военного переворота.Резолюция носит рекомендательный характер и обращена к Европейской комиссии, а также правительствам стран Евросоюза.

«Разрыв связей с ЕС нанесет вред Турции. Я это признаю. Но Европа пострадает в разы больше, в три-пять раз сильнее. Без Турции беженцы хлынут в Европу, и там должны это понимать», - сказал он.

Премьер также обвинил Рабочую партию Курдистана (РПК) и связанную с мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом организацию ФЕТО (обе признаны в Турции террористическими) в том, что они «отравляют жизнь в странах ЕС и проводят кампании против Турции».

Йылдырым также прокомментировал недавние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности вступления республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), поскольку отношения с ЕС вошли в период серьезного кризиса.

«Что касается ШОС, то эта перспектива не должна восприниматься как альтернатива ЕС. Нам нужно ввиду нашего геополитического положения развивать отношения с другими странами. Все мы видим развитие Китая, Индии, Пакистана», - отметил он.

По словам Йылдырыма, «в Европе сейчас застой, поэтому естественно, что Турция развивает отношения с Востоком».

«И это не угроза. Нам надо развивать отношения и в экономической, и в политической плоскости. И мы не выбираем или ЕС, или ШОС», - сказал он.

Ранее Эрдоган заявил, что вступление в ЕС не является для страны единственным вариантом, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в ШОС с президентами РФ и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также: Турция недовольна резолюцией Европарламента по заморозке переговоров о вступлении в ЕС

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Йылдырым: Разрыв связей с ЕС нанесет вред Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.