«Квадролог», как новый способ общения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2018 года

6 — 12 октября 2018 года в Сочи состоялось уникальное событие — российско-немецкий проект «Квадролог». Фестиваль приехал в Сочи в пятый раз, а в общей сложности, вместе с проведёнными в Германии, он проходит в восьмой.

«Квадролог»
«Сказка о том, кто ходил страху учиться»

«Квадролог» — некоммерческий проект — это не какой-то закрытый клуб исключительно для продвинутых эстетов и богемы, а открытое пространство, в которое может попасть любой желающий, и не только в качестве зрителя, но и соучастника, двери распахнуты настежь абсолютно для всех. Нет никаких билетов: буклеты в точках средоточия культуры в городе, «сарафанное радио», соцсети — по сути, и всё. И что, наверное, самое главное — костяк российско-германской команды, создавшей «Квадролог» составляют люди не только со схожими художественными вкусами, но и самые настоящие друзья, дружба которых прошла проверку временем.

Небольшая историческая справка:

«В 1995 году группой художников из Сочи и общественной организацией Культур Рейн-Неккар (нем. Kultur-Rhein-Neckar) основан российско-немецкий проект по культурному обмену «Квадролог». Со времени проведения первого фестиваля в Сочи в 1995 году и в регионе Рейн-Неккар в 1996 году возникло множество проектов: в обеих странах совместно друг с другом были организованы театральные постановки, в том числе для детей, выставки, перформансы, концерты, ленд-арт-проекты и многое другое. Более 100 художников участвовали в проекте за эти двадцать лет, благодаря чему возникло большое количество художественных и дружеских отношений.»
В ожидании диалога

Что касается этимологии названия проекта, сами «квадрологеры» декларируют:

«Название проекта «Квадролог» — игра слов, намекающая на множество диалогов, которые нам так необходимы. Диалоги между немцами и русскими, художниками и любителями искусств, а также между различными видами искусств. Несмотря на то, что междисциплинарная совместная работа находится в центре внимания, изобразительное искусство — наряду с музыкой — с самого начала играло особую роль.»

Ну, и, конечно же, без намёка на «Квадрат» Малевича здесь не обошлось…

Авторы проекта о своём детище:

«Суть «Квадролог» состоит не во взаимной презентации обеих сторон друг другу, а в развитии и реализации совместных культурных проектов. В названии «Квадролог» заложена идея кооперации художников и художниц, а также общественных активистов. «Квадролог» проявил себя как долговечная общественная структура сотрудничества. Достойный уважения диалог и взаимопонимание в совместных культурных проектах, совместное переживание творческих моментов создают веру в возможность удавшихся связей и является прекрасной инвестицией в дружбу между различными национальными группами. Между участниками лежит расстояние в 3300 км, а также культурные, политические и исторические разногласия — а связывает их искусство и радость встреч.»

Со стороны Германии главным сподвижником и организатором «Квадролога» все эти годы является неугомонная Элеонора Хефнер (нем. Eleonore Hefner), она же — председатель (Архивная копия от 15 января 2019 на Wayback Machine) общественной организации Kultur-Rhein-Neckar e.V., член совета Европейской сети культурных центров (англ. European Network of Cultural Centres; ENCC), член Академии искусств Рейн-Неккар (нем. Akademie der Künste Rhein-Neckar). Именно она, после посещения Сочи в начале далёких 1990-ых, познакомившись с местными музыкантами и художниками, загорелась желанием создать нечто многожанровое и объединяющее.

Один из основателей «Квадролога» с российской стороны, можно сказать, его вдохновитель — сочинский музыкант-мультиинструменталист Алексей Соболь:

«Более двадцати лет назад я познакомился с Петером Хефнером, который впоследствии стал моим хорошим другом. Мы стали ездить друг другу в гости, а потом он женился на Элеоноре Хефнер, а она как раз занималась различными культурными проектами. Начали мы с небольших концертов, например, с Игорем Максименко, совместные выставки-концерты с художниками, поэтами… А потом возникла мысль объединить эти четыре вида искусства, почему и «Квадролог» – музыка, живопись, поэзия, театр.»

Известный сочинский художник Олег Корчагин, также из числа основателей и постоянных участников «Квадролога»:

«Идея художественного проекта, соединяющего несколько видов искусств, может быть и не нова, но для нас она интересна прежде всего тем, что приходится взаимодействовать, общаться, создавать что-то совместное с представителями как различных творческих профессий, так и различных культур. Главная же цель «Квадролога» – обмен между нашими культурами. Но не в пафосно-официальном значении этого устойчивого выражения «культурный обмен», а в живом общении между публикой и художниками.»
Участники
Встреча старых и новых друзей

Несмотря на то, что «основа состава» ключевых участников каждого «Квадролога» стабильная, но по понятным причинам (каждый участник — это творческая личность со своими проектами и обязательствами) некоторым из них не всегда удаётся выбраться. Так, например, в 2015 году приезжал автор-исполнитель Бернд Кёлер (нем. Bernd Köhler; участник сочинского конкурса молодёжной песни «Красная гвоздика-81»), а в этом не сложилось. Зато на этот раз немецкая «сборная» музыкантов была весьма впечатляюща:

Встреча старых и новых друзей
Остальные представители немецкой «делегации»:
Встреча старых и новых друзей
Встреча старых и новых друзей
Российские участники «Квадроглога 2018»:

Список гостей весьма внушительный. Соответственно и мероприятий за все семь дней фестиваля было множество, каждое из которых — эксклюзив, главным образом по причине того, все они напоминали рождающиеся на глазах пёстрые ковры, в которые ткач, осенённый возникшей идеей, спонтанно вплетал совсем другие нити, вместо заготовленных заранее. По сути это были джемы, как подобные вещи называют джазмены или по-другому — заранее подготовленные импровизации.

Кино

Открылся фестиваль показом короткометражек в альтернативном культурном проекте PRAXIS.

В программе вечера — короткометражные фильмы Лу-Анн Балкенхоль (ул. Германия)[уточнить], а также участников и победителей «Кинотавра», Международного Каннского кинофестиваля и участников киноклуба «Кислород» (Сочи).

В том же гостеприимном и уютном месте прошли ещё два мероприятия — симпозиум, посвящённый теме социокультуры, и показ фильма Сергея Эйзенштейна «Стачка» с музыкальным сопровождением.

Музыка

Музыкальная часть фестиваля включала в себя три мероприятия:

  • 7 октября — концерт гитарной музыки в Moscow Cafe-Room при участии Алексея Соболя и Виталия Филимонова из Сочи, а также двух гостей из Германии — Барбары Лар и Кордулы Хамахер.
  • 10 октября — уже ставший традиционным, концерт в Сочинском колледже искусств, в котором примяли участие практически все вышеперечисленные музыканты из Германии и Сочи. Так же во время концерта состоялся показ видео Игоря Максименко, Константина Сиятского и Германа Власова.
  • 11 октября в здании Морского вокзала состоялся концерт камерной музыки струнного квартета имени С. В. Рахманинова, который исполнял произведения Д. Д. Шостаковича.

Концерт в Сочинском колледже искусств

Концерт камерной музыки струнного квартета имени С. В. Рахманинова

«Сказка о том, кто ходил страху учиться»

Придерживаясь своей концепции, «Квадролог» не мог не уделить внимание театру, поэзии, живописи и, скажем так, различным видам их симбиоза.

В Художественном фонде сочинского отделения Союза художников России свой перформанс «Сказка о том, кто ходил страху учиться» показали Моника-Маргрет Штегер и Йорг Фишер. Надо отметить, что спектакль этот уже был представлен на фестивале в Сочи в 2015 году, публика приняла его так тепло, что было принято решение показать его ещё раз, причём с небольшим изменением: текст сказки на русском читал Олег Корчагин. Оказывается, что он не только замечательный художник, но и хороший чтец, обладающий приятным тембром голоса.

Выставки

В этом году фестиваль «Квадролог» представил две выставки:

Первая — фотовыставка под названием Looking at the other (в музее Н. Островского). В ней приняли участие три фотографа из Германии — Александр Больд, Кордула Хамахер и Барбара Штраубе, и один фотограф из Сочи — Лилит Матевосян. На открытии выступала группа Bisha String Trio.

Вторая выставка — «Условные касания» — она прошла в Арт-медиа-центре «Родина».

На ней были представлены работы трёх художников из Германии — Евгении Егер, Йорга Фишера и Ульриха Туля, и трёх художников из Сочи — Ольги Егоровой, Олега Корчагина и Игоря Максименко (ул. графика, живопись, объекты, мэйл-арт).

На открытии гостей ждал перформанс от Олега Корчагина и Клауса Бёссера-Феррари.

Олег Карчагин:

«Название возникло из фрагмента переписки Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке, у них был такой роман в письмах очень известный для любителей поэзии, и вот там она обронила такую фразу: «Касаемся друг друга чем? — Крылами». Это такой поэтический образ и там была попытка изобразить в вольном стиле Цветаеву и Рильке.»

Кстати, возвращаясь к умению импровизировать.

При перелёте из Германии в Сочи чемодан Йорга Фишера был утерян. Художник оказался в нелепейшей ситуации: работы, которые он вёз для этой выставки, вместе с личными вещами находились в том самом пресловутом чемодане. По поводу личных вещей Йорга особо и не переживал, но что ему выставлять? И тут, видимо, искра отчаяния запалила фитиль вдохновения, и Йорг Фишер придумал гениальный выход из создавшегося ситуации. Он из своих виртуальных архивов, благо они у него имелись, восстановил утраченные работы в цифровом виде, распечатал их на принтере и мир получил новый вид арт-объектов — фото авторского творения с краткой аннотацией автора и подписью «Утеряно».

Чемодан, как стало известно позднее, нашёлся. Можно считать, что авиакомпания, виновная в данном происшествии, может теперь претендовать на соавторство.

Завершился российско-немецкий фестиваль там же, где и начинался — в подвальчике альтернативного культурного проекта PRAXIS показом работ Сочинской лаборатории видеоарта.

Сочи — Москва
Зрители

Странное дело, что за все годы существования «Квадролога» должного внимания от администрации города, в котором зародился, он до сих пор не получал. Было бы несправедливым утверждать, что сочинские чиновники его полностью игнорировали, и уж точно препятствий не создавали, и на том спасибо. Но понятное дело, что такого масштаба мероприятия на одном энтузиазме долго не могут существовать. И вот в этом году наметились положительные сдвиги: администрацией оказана помощь в оформлении приглашений для немецкий делегации, печать каталогов; для проведения мероприятий «Квадролога» предоставлены помещения музея Н. Островского, Арт-медиа-центра «Родина» и Сочинского колледжа искусств; на двух открытиях выставок и на симпозиуме предоставлена переводчица — Яна Корсун; на нескольких мероприятиях «Квадролога» присутствовала лично заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Ирина Николаевна Шуйская, и не только присутствовала, но и делилась своими впечатлениями от увиденного и в последний день подарила немецким гостям сувениры.

И ещё одно новшество «Квадролога» 2018: завершившись в Сочи, он ещё имел продолжение в Москве.

13 октября 2018 года клубе Алексея Козлова, состоялся концерт Barbara Lahr and friends: Барбара Лар, Клаус Бёссер-Феррари, Кордула Хамахер, а на следующий день в Пиранези Lab (ЦТИ Фабрика), прошла выставка графики «Печатное и непечатное» (Маргот Витте, Евгения Егер, Ольга Егорова, Олег Корчагин, Ларс Мальмквист, Ульрих Туль, Йорг Фишер), а так же показан спектакль — перформанс «Сказка о том, кто ходил страху учиться» (Моника-Маргрет Штегер, Олег Корчагин, Кордула Хамахер, Маргарита Чурсина, Алексей Якуш).

«Квадролог» выходит за свои же рамки, но при этом остаётся самим собой.

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.