КГА: скульптурная группа «Две сестры» в Сестрорецке не согласована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

КГА подтвердил, что скульптура «Две сестры» в Сестрорецке уже год стоит несогласованная. Авторы не прислушались к градсовету и не стали переделывать внешность девочек.

Монумент «Две сестры», созданный скульпторами Вадимом Сазоновым и Николаем Ивановым, установлен в Сестрорецке в зеленой зоне, идущей вдоль Приморского шоссе, недалеко от дома № 290 и берега озера Разлив. Изваяние было установлено прошлой осенью по инициативе муниципального совета города. Оно представляет собой фигуры двух девочек с корзинкой, высота статуй более трех метров.

В конце сентября прошлого года, незадолго до установки, проект памятника был вынесен на рассмотрение градостроительного совета КГА. Архитекторы тогда в целом одобрили идею и место установки скульптуры, однако рекомендовали доработать композицию с учетом их замечаний. Огрехов эксперты градсовета тогда нашли много и даже назвали монумент безвкусным.

Однако, как сообщил «Карповке» председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, творческий тандем Сазонова и Иванова не прислушался к тогдашним рекомендациям градсовета и изваяние было установлено таким, как есть, без согласования с комитетом.

Господин Рыбин также добавил, что по закону, установка произведений монументального искусства в Петербурге должна быть согласована не только с градостроительным советом города, но и с общественным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГА: скульптурная группа «Две сестры» в Сестрорецке не согласована», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.