КГА: сохранение детской железной дороги в Озерках не предусматривалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2014 года

Смольный прокомментировал причину, по которой проект планировки не предусматривает сохранение Малой Октябрьской (детской) железной дороги в Озерках, — достаточно линии в Пушкин.

В начале апреля «Карповка» сообщила, что в соответствии с новым проектом планировки предусматривается ликвидация Малой Октябрьской железной дороги как минимум на участке от 2-й Семеновской улицы до Афанасьевской. Взамен предусмотрена пробивка Озерковского проспекта. Тем самым дальнейшее существование детской линии будет невозможным.

Как оказалось, это не ошибка, а осознанная политика Смольного. В своем комментарии «Карповке» зампред комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин заявил, что озерковская ветка стала не нужна после открытия детской дороги на юге Петербурга.

Чиновник напомнил историю вопроса. Решение о массовой застройке Коломяг было принято в 1960-х годах, «что исключало дальнейшую возможность эксплуатации существующей с 1948 года Малой Октябрьской (детской) железной дороги». В 1980-х годах были приняты генплан Ленинграда и проект детальной планировки Коломяг, которые предусматривали «закрытие и перебазирование» детской железки.

По этой причине власти проработали несколько вариантов переноса трассы МОЖД, «по результатам сравнения которых принят вариант размещения детской железной дороги в южной части города от железнодорожной станции Купчино до Буферного парка в г. Пушкине». Рабочую документацию разработали в 1992 году. «Однако в связи с отсутствием достаточного финансирования строительство не было начато», — пояснил Александр Тетерин.

Актуализация старого проекта была выполнена в 2005 году по заказу Октябрьской железной дороги (этим занималось ОАО «Ленгипротранс»). В 2011-м трасса открылась, и сегодня функционирует.

«С учетом изложенного при разработке проекта планировки... сохранение Малой Октябрьской (детской) железной дороги в Приморском районе Санкт-Петербурга не предусматривалось», — заключил господин Тетерин.

Между тем ранее и бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, и действующий президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин заявляли, что, несмотря на открытие ветки в Пушкин, озерковская тоже сохранится. Комментарий ОЖД пока в редакцию не поступал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГА: сохранение детской железной дороги в Озерках не предусматривалось», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.