КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Комплексное медицинскоеобследование американского гражданина Эммануила Зельцера показало, чтоон может содержаться в условиях следственного изолятора, сообщилначальник центра информации и общественных связей Комитетагосбезопасности Белоруссии Валерий Надтачаев.

«Проведено комплексное комиссионное медицинское обследованиездоровья Эммануила Зельцера, получено заключение, что состояние здоровья не препятствует содержанию в условиях следственного изолятора», - заявил Надтачаев в субботу в эфире Первого национального телеканала.

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на КГБ Белоруссии, вотношении Зельцера возбуждено уголовное дело по ч 2 ст. 228(контрабанда наркотических средств) и ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) Уголовного кодекса Белоруссии.

Касаясь уголовного дела в отношении Зельцера, собеседникагентства сообщил, что «у него было изъято более 100 таблеток, в составе которых обнаружены наркотические и психотропные вещества». По егословам, у него были изъяты «Кодеин», «Гидрокодон», «Буталбитал»,«Фентермин».

В КГБ напомнили, что Зельцер был задержан сотрудниками КГБ 12 марта 2008 года в Минске. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 380 «Использование заведомо подложного официального документа предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору» Уголовного кодекса Белоруссии.

В настоящее время Зельцер находится в следственном изоляторе КГБ в Минске. Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил, что«По версии следствия, Э.Зельцер перевозил, хранил и перемещал натерритории Белоруссии наркотические и психотропные вещества». «Но это лекарства, которые принимал мой подзащитный. Это лекарства, которых его лишили в СИЗО», - подчеркнул Горячко.

Однако по информации журналистов, было установлено, что этипрепараты не используются в лечении заболеваний, которыми страдает Зельцер. Сейчас ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Как сообщают журналисты белорусского телевидения, следователи КГББелоруссии в ближайшее время планируют передать в суд материалыуголовного дела в отношении американского адвоката Зельцера.

Зельцер был задержан 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел для краткосрочной встречи. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне грузино-российского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который был клиентом Зельцера.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом поорганизованной преступности и отмыванию денег в России и бывшихсоветских республиках. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КГБ Белоруссии: состояние здоровья гражданина США Зельцера не препятствует содержанию его в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.