КГБ Белоруссии закончил следствие по делу адвоката Зельцера. Дело передано в Генпрокуратуру для направления в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии завершил расследование по делу американского адвоката Эммануила Зельцера. Он обвиняется в контрабанде наркотиков и коммерческом шпионаже. Последнее обвинение также предъявлено помощнице Зельцера Владлене Брусковой и его клиенту - Джозефу Кею. Материалы уголовных дел направлены в Генпрокуратуру, которая определит дату начала судебного процесса.

«Следствие по делу Эммануила Зельцера закончено. Материалы уголовного дела направлены КГК в Генпрокуратуру для решения вопроса о направлении в суд», - сообщил агентству «Интерфакс» начальник Центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев.

Как сообщали в КГБ Белоруссии, Зельцеру 27 июня 2008 года предъявлено окончательное обвинение, к числу прочих добавилось обвинение в коммерческом шпионаже.

В настоящее время он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств), ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), а также ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии, сообщили в КГБ.

Кроме того, по информации собеседников агентства, задержанной вместе с Зельцером гражданке России Владлене Брусковой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии.

Эммануил Зельцер был задержан сотрудниками белорусского КГБ 12 марта 2008 года.

Следственным управлением КГБ также возбуждено уголовное дело в отношении клиента Зельцера - гражданина США Джозефа Кея, назвавшего себя исполнителем завещания своего родственника - известного грузинского предпринимателя и оппозиционера Бадри Патаркацишвили, внезапно скончавшегося в Лондоне в феврале этого года.Уголовное дело против Кея возбуждено по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии.

В ЦИОС КГБ сообщили, что «гражданин США Джозеф Кей не задержан, он в настоящее время не находится на территории Белоруссии».

В ЦИОС также отметили, что уголовное дело по обвинению в коммерческом шпионаже в отношении Зельцера, Кея и Брусковой возбуждено через ст. 14 (покушение на преступление) Уголовного кодекса Белоруссии.

«Преступление было не доведено до конца по независящим от подозреваемых причинам», - пояснил собеседник агентства. «Иными словами, преступление было предотвращено на стадии подготовки», - уточнили в ЦИОС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КГБ Белоруссии закончил следствие по делу адвоката Зельцера. Дело передано в Генпрокуратуру для направления в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.