КГБ Белоруссии заявляет, что нашел виновников погрома Дома правительства в ночь выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2011 года

КГБ Белоруссии установил лиц, призывавших и спровоцировавших погромы дома правительства в Минске 19 декабря 2010 года.

"Подведена черта под установлением лиц, спровоцировавших погромы на площади Независимости и принимавших в них непосредственное участие", - сообщили агентству "Интерфакс" в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

По данным КГБ, "задержаны В.Мацукевич, А.Шерстов, Д.Гусельцев". "В настоящее время следствие располагает неопровержимымидоказательствами, в том числе показаниями свидетелей и обвиняемых, фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о том, что указанные лица в числе первых призывали людей к штурму здания дома правительства", - отметили в КГБ.

Кроме того, в КГБ подчеркнули, что именно эти люди назывались оппозиционными Интернет-ресурсами "провокаторами от правоохранителей".

Мацукевич заключен под стражу и помещен в СИЗО КГБ, Шерстов и Гусельцев дали обязательства о явке.

"Можно утверждать, что слухи о якобы имевшем местоподстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со сторонысотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны", - заявили в ЦИОС КГБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КГБ Белоруссии заявляет, что нашел виновников погрома Дома правительства в ночь выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.