КГБ Белоруссии объяснил, за что схватил оппозиционера: шпионил и закладывал тайник для зарубежных спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр информации и общественных связей белорусского КГБ, 22-летний Гайдуков занимался "по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера". По сообщению белорусской спецслужбы, он "задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями".

В отношении Гайдукова, который помещен в следственный изолятор КГБ, возбуждено уголовное дело по статье, в которой идет речь о государственной измене. По белорусскому законодательству за такое преступление виновный может быть наказан лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Оппозиционные ресурсы Белоруссии называют Гайдуковамолодым активистом создаваемой партии Белорусская христианская демократия (БХД). По сведениям из источников в оппозиции, в квартире у задержанного был проведен обыск, у Гайдукова изъяты компьютер и телефон. В пресс-службе БХД также сообщили о том, что был задержан, а затем отпущен на свободу еще один партийный активист Илья Богданов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КГБ Белоруссии объяснил, за что схватил оппозиционера: шпионил и закладывал тайник для зарубежных спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.