КГБ Белоруссии следил за террористом три года, но не помешал ему взорвать метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

КГБ Белоруссии около трех лет следил за семьей Дмитрия Коновалова - одного из террористов, организовавших 11 апреля взрыв в минском метро. "У сотрудников КГБ на Коноваловых было большое досье. Его собрали еще после взрыва в Минске в 2008 году. Тогда отца-часовщика Геннадия Коновалова заподозрили в причастности к теракту. Также их внимание привлек и его сын Дмитрий," - рассказал Life News источник в правоохранительных органах Белоруссии.

В органах госбезопасности заметили, что Коновалов-младший усиленно интересуется химией, особенно взрывчатыми веществами. Силовики знали о том, что он много времени уделял изготовлению пиротехники и экспериментам с взрывными веществами.

"Коновалов на учете в милиции никогда не состоял. За ним постоянно присматривали, это верно. Видимо, его просто на время упустили из виду, и он успел реализовать свой замысел", - пояснил источник.

Когда эксперты установили, что взрывное устройство было оснащено часовым механизмом, они сразу вспомнили о семье Коноваловых из Витебска. "Спецслужбы сработали очень оперативно. Просмотрев видео с камер наблюдения, они подняли досье на всех, кто мог изготовить подобное взрывное устройство", - сказал источник. Кстати, опознать его на видео помогла и особая походка: он ходит на полусогнутых в ногах.

Если бы не оперативная реакция правоохранительных органов, серия терактов могла бы продолжиться. Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов подтвердил в среду, что террористы планировали три новых взрыва, передает "Интерфакс". Все они должны были прогреметь в Минске. Накануне президент Александр Лукашенко сказал, что следующие взрывы раздались бы в поезде, на автобусной остановке и в автобусе.

Министр внутренних дел также рассказал, что назначено несколько экспертиз, в том числе криминалистических и химико-технических. Поскольку на проведение экспертных исследований требуется время, пока невозможно назвать дату предъявления обвинения и передачи дела в суд. По его словам, для такой категории дел, как террористический акт, обвинение должно быть предъявлено в течение 20 суток, однако сроки могут быть продлены, передает РИА "Новости"..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КГБ Белоруссии следил за террористом три года, но не помешал ему взорвать метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.