КГИОП: Смольный не предлагал лишить пригороды Петербурга охраны ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Чиновники Петербурга заявили о своей непричастности к запланированному выводу пригородов Северной столицы из-под охраны ЮНЕСКО. От авторства предложения также открестились и в МИДе.

О том, что границы объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» могут быть серьезно изменены, накануне заявил депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. По данным народного избранника, соответствующий документ был внесен чиновниками МИДа на 37-ю сессию комитет по культурному наследию ЮНЕСКО. При этом, по мнению господина Ковалева, подготовлено предложение было, скорее всего, в Петербурге.

Авторы документа предлагают вывести из-под охраны ЮНЕСКО исторические центры и некоторые парки Петергофа, Пушкина, Павловска, Ломоносова, Гатчины, ансамбли старинных усадеб, расположенных под Петербургом, Сестрорецкий завод, а также ряд памятников в Зеленогорске, Красном Селе, Ольгине и других окрестностях города.

Однако и в МИДе, и в Смольном информацию о причастности к данной инициативе категорически опровергают. По словам председателя комитета по охране памятников Александра Макарова, ни губернатор города, ни правительство в создании документа не участвовали. «Я посмотрел сегодня документ. Моя реакция жуткая. Я крайне негативно отношусь к тому, что там написано», — цитирует чиновника «БН.ру».

Теперь в КГИОПе намереваются разобраться, откуда появилось скандальное предложение и кто приложил руку к его созданию. При экстренной необходимости ведомство готово оспаривать его в суде.

Одновременно с петербургскими чиновниками от авторства документа открестились и в МИДе. Так, заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов в своем «твиттере» объявил, что ведомство не предлагало исключать петербургские пригороды из списка объектов ЮНЕСКО. «МИД России не предлагал исключить из списка объектов ЮНЕСКО „Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников“. Сообщения на этот счет некоторых СМИ не соответствуют действительности», — написал в микроблоге чиновник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: Смольный не предлагал лишить пригороды Петербурга охраны ЮНЕСКО», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.