КГИОП: дома на Манежной улице в Петергофе воссоздавать не надо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Снесенные исторические дома на Манежной улице в Петергофе не нужно воссоздавать. Таково мнение комитета по охране памятников.

Два дома — № 23 и 25 по Манежной улице — были снесены в 2011 году по заказу жилищного агентства Петродворцового района. Демонтаж проводило ООО «Олимп». Деревянные здания являлись историческими и единственными, сохранившимися от всей застройки улицы после военных разрушений.

Начальник управления зон охраны комитета по охране памятников Алексей Михайлов сегодня заявил «Карповке», что сам снос прошел законно, несмотря на требование закона о зонах охраны сохранять историческую застройку. «Администрацией Петродворцового района в КГИОП представлено заключение, подтверждающее аварийность и невозможность ликвидации аварийности методом реконструкции», — отметил господин Михайлов.

По словам чиновника, воссоздавать обе постройки нет необходимости. По его мнению, дома «не формировали уличный фронт застройки».

Активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов заявил «Карповке», что считает мнение КГИОПа ошибочным. И 23-й, и 25-й дома выходили на Манежную улицу, то есть формировали фронт ее застройки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: дома на Манежной улице в Петергофе воссоздавать не надо», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.