КГИОП: дом Трубецкого на Чайковского подснесли законно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Реконструкция дома Трубецкого на улице Чайковского, 29, проводится в соответствии с согласованным проектом. КГИОП заверил, что корпус в Друскеникском переулке снесли законно.

Работы по реконструкции дома Трубецкого, федерального памятника архитектуры, начались в сентябре 2011 года. Здесь предполагается разместить Санкт-Петербургский международный центр сохранения культурного наследия. Инвестор, однако, частная компания — ООО «Интарсия».

По данным «Интарсии», на первом этаже двухэтажного особняка разместится ресторан, а в залах на втором будут проходить культурные мероприятия, выставки, конференции и семинары. В дворовых флигелях разместятся офисные и технические помещения. Проект реконструкции разрабатывали две фирмы — ООО «Реставрационная компания „Интарсия“», входящее в группу «Интарсия», и ООО «Студия „Рим“» жены зампреда КГИОПа Алексея Комлева Надежды Комлевой.

Реконструкция вызвала серьезные нарекания у градозащитников. Они были недовольны тем, что «Интарсия» снесла второй этаж флигеля в Друскеникском переулке, 2, который тоже является федеральным памятником.

Однако начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина в ответе на запрос «Карповки» сегодня заверила, что реконструкция ведется в соответствии с ранее согласованным проектом. «В настоящее время выполнена частичная разборка аварийной ограждающей конструкции верхнего этажа двухэтажного дворового флигеля со стороны Друскеникского переулка с последующим воссозданием по проекту, согласованному КГИОП», — проинформировала госпожа Ломакина.

Активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал сегодня корреспонденту «Карповки», что недавно был на объекте и видел: «Выбраны боковые стенки, лицевая стенка сохранена». По его мнению, назвать капитальные стены «ограждающей конструкцией», как пишет госпожа Ломакина, невозможно, поэтому не исключено, что КГИОП просто не знает о сносе второго этажа флигеля.

Добавим, контроль за ходом работ осуществляет Министерство регионального развития. «Карповка» сегодня направила в это ведомство запрос.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: дом Трубецкого на Чайковского подснесли законно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.