КГИОП: мансарда на доме Корфа на Почтамтской строится законно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Создание мансарды на доме Корфа на Почтамтской улице, 8, ведется законно. В КГИОПе сообщили, что проект не нарушает действующее законодательство и согласован с комитетом.

Здание на Почтамтской было возведено в XVIII веке по проекту неизвестного зодчего. Позднее постройку неоднократно перестраивали, нынешний вид она приняла в 1881–1886 годах, когда над ней поработал архитектор Андрей Гун. Дом Корфа является выявленным объектом культурного наследия.

Недавно градозащитник Александр Макаров сообщил «Карповке» о начале реконструкции постройки. Активисту удалось пообщаться с частным лицом, ведущим перестройку, и выяснить, что вмешательство в ее внешний облик выразится лишь в установке мансардных окон типа «велюкс» на кровле здания.

В комитете по охране памятников «Карповке» подтвердили, что работы на объекте ведутся законно. Как сообщила заместитель начальника управления зон охраны объектов культурного наследия Марина Сметанина, в 2008 году ТСЖ дома оформило договор на реконструкцию чердаков постройки с тремя физическими лицами. В 2009 году был согласован первоначальный проект реконструкции, в 2010 году проведена экспертиза, показавшая, что запланированные работы не нарушат предметов охраны постройки. В 2011 году КГИОП утвердил документацию в полном объеме, было выдано разрешение на начало работ.

При этом госпожа Сметанина подчеркнула, что данный документ подтверждает лишь отсутствие нарушений в области охраны историко-культурного наследия, однако не гарантирует, что все требования прочих ведомств были соблюдены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: мансарда на доме Корфа на Почтамтской строится законно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.