КГИОП: надстройка фабрики Бух в Волжском переулке законна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Надстройка здания фабрики братьев Бух в Волжском переулке, 13, согласована и комитетом по охране памятников, и советом по сохранению культурного наследия. Об этом в ответ на запрос «Карповки» сообщил сам КГИОП.

Фабричный корпус был возведен в 1890–1891 годах в кирпичном стиле. Его автор — известный архитектор стиля модерн Василий Шауб. Сегодня строение входит в состав регионального памятника «Фабрика братьев Бух и дом с флигелем Ф. А. Гутхейля».

В сентябре наш корреспондент заметил, что крышу демонтировали и соорудили конструкции для строительства мансарды. Директор частной школы Шостаковичей Светлана Третьякова рассказала корреспонденту «Карповки», что здесь разместится ее образовательное заведение, которому необходимы дополнительные площади. За счет учредителей школы — сына композитора Дмитрия Шостаковича Максима и его супруги Марины — «в мансарде планируется сделать актовый зал и информационный центр», пояснила госпожа Третьякова.

Комитет по охране памятников проинформировал, что проект реконструкции здания-памятника согласован. Необходимую документацию подготовило ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». Согласно проекту, предполагаются реставрация фасадов, перепланировка помещений, не имеющих художественной отделки, и устройство мансарды «с изменением конфигурации кровли».

«Конструкции крыши не являются историческими, изменялись в советское время, на части здания была сооружена мансарда», — объяснил КГИОП причину согласования. Совет по культурному наследию поддержал проект 12 мая нынешнего года.

Напомним, по данным директора школы, открытие планируется в первой декаде 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: надстройка фабрики Бух в Волжском переулке законна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.