КГИОП: сносить исторический дом в переулке Лодыгина нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Историческое здание в переулке Лодыгина, 3, можно сносить только в случае невозможности ликвидации аварийности. С традиционным заявлением выступил КГИОП Александра Макарова.

О проекте гостиницы для паломников и воскресной школы на месте дома № 3, а также ранее снесенного дома № 5 в переулке Лодыгина «Карповка» рассказала накануне. По заказу ООО «Вита-строй», принадлежащего Константино-Еленинскому женскому монастырю, группа компаний Springald намерена полностью демонтировать четырехэтажный исторический дом № 3. К демонтажу, по словам вице-президента Springald Виталия Никифоровского, приступят, как только решат вопросы с жителями.

Комитет по охране памятников во главе с Александром Макаровым выступил сегодня с традиционным заявлением: это здание является историческим, а потому его сносить в принципе нельзя, но допускается в случае «невозможности ликвидации аварийности». Материалы технических обследований, доказывающие это, в КГИОП не поступали.

«Принципиальная позиция КГИОП заключается в том, что снос здания по адресу: пер. Лодыгина, 3, равно как и других исторических зданий, без необходимой разрешительной документации невозможен», — говорится в заявлении комитета. Ведомство направило обращения в администрацию Адмиралтейского района и в службу строительного надзора «с целью принятия мер по предотвращению сноса».

Кроме того, КГИОП на совещании с собственником указал ему «на недопустимость проведения работ по сносу здания без получения и предъявления органам государственной власти необходимых документов».

Однако заметим, что собственнику нет необходимости получать разрешение на строительство, если он только сносит, — такова практика петербургских судов. Разрешения же только на снос не существует.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: сносить исторический дом в переулке Лодыгина нельзя», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.