КГИОП: три дома на Смольном проспекте пока нельзя сносить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Три исторических здания на Смольном проспекте, на месте которых группа «ЮИТ» намерена построить жилой комплекс, пока не признаны аварийными. Необходимость их сноса не доказана.

Участок между Тульской улицей, Синопской набережной и Смольным проспектом находится в собственности ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Компания заказала проект жилого комплекса испанскому архитектору Рикардо Бофиллу. Предполагается, что основная часть новых зданий будет построена на месте бывшей мебельной фабрики.

Однако проект включает и снос трех исторических зданий — домов № 11, 13 и 15 на Смольном проспекте. Как пояснил корреспонденту «Карповки» директор по инвестиционному развитию ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Алексей Далматов, они аварийные и сохранить их невозможно. Тем не менее застройщик обещает рассмотреть такой вариант.

Первый заместитель председателя комитета по охране памятников Алексей Комлев в ответе на запрос «Карповки» сообщил, что сносить данные здания можно лишь в том случае, если их признают аварийными без возможности ремонта. Однако на сегодняшний день такого документа нет. Существует техническое заключение по обследованию несущих конструкций этих домов, но оно пока не рассмотрено на заседании городской межведомственной комиссии, уточнил господин Комлев.

По планам ЮИТ, все три здания будут полностью снесены, а затем воссоздадут их фасады. Также предусмотрена надстройка нового этажа над всеми строениями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП: три дома на Смольном проспекте пока нельзя сносить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.