КГИОП должен решить, какую «блокадную» подстанцию ставить под охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

КГИОП принял к рассмотрению научную работу по определению ценности всех тяговых подстанций Петербурга. Если «блокадную» подстанцию на Фонтанке, 3а, признают памятником, ЛСР намерена отказаться от ее сноса.

В 2013 году группа «ЛСР» купила ООО «Ройял гарденс отель», а вместе с этой фирмой проект строительства апарт-отеля на месте «блокадной» подстанции. Однако при полном пакете документов начать снос девелоперу не удалось: прошлой весной Всероссийское общество охраны памятников подало в КГИОП экспертизу, по которой дом № 3а признавался памятником истории регионального значения. В апреле КГИОП включил подстанцию в состав выявленных объектов наследия. Это означает, что в течение года необходимо либо наделить здание полноценным статусом памятника, либо оставить рядовой постройкой. В январе гендиректор ЛСР Александр Вахмистров сказал «Канонеру», что ЛСР терпеливо ждет решения по статусу.

В общей сложности ВООПИиК трижды дорабатывало экспертизу. В декабре КГИОП окончательно отказался ее согласовывать.

В свою очередь по заказу самой ЛСР была проведена научная работа по определению историко-культурной ценности всех тяговых подстанций города. «Она принята КГИОПом, и теперь комитет должен вынести окончательное решение по этому объекту», — рассказали сегодня «Канонеру» в группе.

«Какое бы решение не принял КГИОП, мы признаем его. Если статус вновь выявленного объекта будет признан, то мы откажемся от строительства апарт-отеля», — прокомментировал гендиректор группы «ЛСР» Александр Вахмистров.

Зампред городского отделения ВООПИиК Александр Кононов сегодня сказал «Канонеру», что ему известно о проведенной по заказу ЛСР экспертизе, но он с ее результатами не знаком. Наш собеседник предположил, что цель исследования — доказать: «блокадная» подстанция неуникальна, а потому не заслуживает включения в список памятников.

Впервые идею провести «аудит» подстанций весной 2014 года озвучил вице-губернатор Марат Оганесян. По его словам, нужно понять, какой объект «более всего соответствует термину „блокадная подстанция“ — будь то здание на Фонтанке, на Клинской улице, на Лесном проспекте или какой-либо иной объект». Дело в том, что первой подстанцией, давшей ток в Ленинграде в марте 1942 года, была «Клинская», расположенная на Можайской улице. «Центральная» на Фонтанке заработала в апреле одновременно с остальными. По другим сведениям, «Центральная» вошла в строй, как и «Клинская», в марте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП должен решить, какую «блокадную» подстанцию ставить под охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.