КГИОП запретил пристройку летнего кафе к Елисеевскому магазину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2012 года

Комитет по охране памятников запретил нынешним владельцам Елисеевского магазина открывать у фасада заведения летнее кафе. О планах инвестора возвести на Малой Садовой павильоны в ведомстве и вовсе не слышали.

КГИОП отказался согласовывать проект летнего кафе у лицевого фасада Елисеевского магазина. По словам чиновников, поданную ООО «Паритет» (с февраля 2012 года ООО «Магазин купцов Елисеевых») заявку на его размещение на Малой Садовой — между гастрономом и фонтаном «Шар» — отклонили из-за несоответствия архитектурному регламенту Невского проспекта.

В комитете подчеркнули, что Малая Садовая улица представляет собой целостную архитектурно-ландшафтную среду. Летнее кафе будет мешать восприятию памятников архитектуры, расположенных вдоль Малой Садовой улицы и на площади Островского. Кафе также испортит вид объекта культурного наследия «Главный корпус торгового дома “Братья Елисеевы”».

Кроме того, в КГИОП отметили, что ничего не знают о планах владельцев Елисеевского магазина по строительству торговых павильонов на Малой Садовой улице. Ни ООО «Паритет», ни группа «Конкорд» ресторатора Евгения Пригожина, в которую оно входит, не обращались в комитет для согласования их размещения. Чиновники попросту не рассматривали данный вопрос. «Специалисты комитета не располагают информацией о проектах павильонов и о том, чем они собирались торговать», — отмечают в комитете по охране памятников.

Напомним, что ранее арендаторы гастронома заявляли о своем желании расширить влияние. Гендиректор ООО «Магазин купцов Елисеевых» Анна Прозорова сообщила корреспонденту «Карповки», что ее компания внесла в комитет по градостроительству и архитектуре предложение возвести на пешеходной Малой Садовой улице выдержанные в едином стиле павильоны, стилизованные под модерн.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП запретил пристройку летнего кафе к Елисеевскому магазину», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.