КГИОП наказал компанию за самовольные работы в особняке Горчакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

В особняке Горчакова на набережной канала Грибоедова, 6, инвестор произвел самовольные работы в шахте лифта и на лестничных пролетах. За эти незаконные действия КГИОП оштрафует ООО «Дом товарищества братьев Нобель» на 30 тыс. рублей.

Как сообщили в комитете по охране памятников, специалисты еще 16 февраля составили акт визуального осмотра особняка Горчакова. Тогда они зафиксировали сразу несколько нарушений. В частности, на одной из лестниц демонтировано черное металлическое ограждение шахты лифта, вместо исторической шахты установлены новые современные конструкции. На другой лестнице ступени облицованы новыми материалами, установлено современное ограждение.

«В момент осмотра в помещениях лестницы Л-2 выполняется ремонт штукатурной поверхности стен, архитектурного декора; произведен демонтаж грузового лифта», — сообщили в ведомстве, которое 16 апреля выпустило предписание, требующее от собственника приостановить самовольные работы, восстановить исторические элементы. А также выполнить реставрационный ремонт в соответствии согласованной с КГИОП проектной документацией.

Восстановить историческую отделку здания собственник должен до 20 ноября 2012 года.

Объект культурного наследия регионального значения «Особняк М. А. Горчакова (здание товарищества нефтяного производства «Братья Нобель»)» был построен в 1852 году по проекту архитектора Николая Гребенки. В 1909-м архитектор Федор Лидваль произвел значительную перестройку здания, надстроил главный и дворовый корпуса в стиле модерн. В советское время в здании размещались Дом министерства угольной промышленности, институт «Ленгипрошахт». Сейчас в доме находится филиал банка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП наказал компанию за самовольные работы в особняке Горчакова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.