КГИОП не будет требовать счистки штукатурки с памятника в Нейшлотском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

КГИОП не будет требовать счистить свежую штукатурку с фасадов одноэтажного здания-памятника в Нейшлотском переулке, 23–25. Хотя она появилась на здании, выполненном в «кирпичном» стиле.

Одноэтажный домик в «кирпичном» стиле, расположенный в Нейшлотском переулке, 23–25, литера В, возле железной дороги, был построен в 1915 году как Образцовый молочный комплекс Юлия Бенуа (он же автор проекта) и сегодня вместе с примыкающим жилым домом (№ 23) является выявленным памятником архитектуры.

Несмотря на то что здание решено в «кирпичном» стиле, в течение двух последних лет фасады оштукатурили и окрасили в желтый цвет. КГИОП эти работы не санкционировал. На днях «Канонер» писал, что комитет обратился в суд с иском к собственнику объекта Борису Алену с требованием восстановить торцевой фасад пристройки, габариты и конфигурацию окон восточного фасада, дверной проем с заполнением, круглое окно внутри щипца. При этом в документе ни слова не сказано о необходимости счистить с фасадов свежую штукатурку.

Как пояснила «Канонеру» начальник одного из кгиоповских управлений Елена Ломакина, законом «в отношении выявленного объекта культурного наследия устанавливаются требования к сохранению объекта культурного наследия, не включающие требования к реставрации». Поэтому КГИОП не может требовать реставрации. Но исковые требования, по словам госпожи Ломакиной, предусматривают «приведение окраски фасада объекта в надлежащее состояние».

На основании ответа можно предположить, что либо краснокирпичное оформление не является предметом охраны, либо предмет охраны не составлен вовсе.

Октябрь 2015 года:

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не будет требовать счистки штукатурки с памятника в Нейшлотском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.