КГИОП не взял под охрану пороховой погреб XIX века на берегу Охты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2019 года

КГИОП отказался считать выявленным памятником пороховой погреб Охтинского порохового завода, расположенный на берегу реки Охты возле улицы Химиков. Это «рядовая техническая постройки», считают эксперты.

Погреб располагается между улицей Химиков и рекой Охтой северо-восточнее Александровских ворот. Он представляет собой кирпичную обвалованную конструкцию с внутренними казематами. Вход оформлен кирпичным порталом.

По данным КГИОПа, сооружение является типовой конструкцией пороховых погребов, которые использовались для хранения взрывчатых веществ в 1860–1870-х годах. Подобные объекты в лучшей сохранности присутствуют, например, в Кронштадтской крепости.

В состав Охтинского порохового завода входили несколько погребов на берегах Охты. Все они признаны выявленными памятниками. «Канонер» предложил КГИОПу сделать таким и погреб возле Александровских ворот. Но ведомство отказалось. По мнению специалистов комиссии, «будучи рядовой технической постройкой, типичной для своего времени и функционального назначения, объект не может рассматриваться как самостоятельный объект культурного наследия».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не взял под охрану пороховой погреб XIX века на берегу Охты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.