КГИОП не дозволял сноса корпуса на территории Обуховской больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Снос корпуса Обуховской больницы, выходящего на Введенский канал, не был разрешен, сообщил КГИОП. К настоящему времени несостоявшийся памятник архитектуры почти полностью разобран.

Снос проводится в рамках масштабной реконструкции Обуховской больницы для нужд нынешнего пользователя — Военно-медицинской академии. В проектной документации слово «демонтаж» применялось только к одному зданию — виварию (литера О), стоящему вплотную к дому 108 по набережной Фонтанки.

Однако в январе начался снос другого объекта — под литерой Л, находящегося около Введенского канала. По официальным данным, трехэтажный корпус был построен в 1874 году. Согласно бумагам, его предполагалось сохранить, но увеличить в полтора раза за счет пристройки.

В 2014 году по заказу КГИОПа специалисты Всероссийского общества охраны памятников провели историко-культурную экспертизу, по итогам которой литеру Л планировалось наделить статусом объекта культурного наследия, рассказал накануне «Канонеру» зампред городского отделения общества Александр Кононов. Он высказал сомнение, что КГИОП выдал разрешение на его снос, зная, что в 2015-м дом станет памятником.

Сегодня выяснилось, что комитет не разрешал разбирать дореволюционную постройку. Сейчас проводится проверка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не дозволял сноса корпуса на территории Обуховской больницы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.